"Пока будем мы, Россия не погибнет"

  • Р.Н. Юрьев     07.05.2008 10:47

    По-моему, интервьюируемый изобрёл велосипед. Зачем нужны все эти "стратегии Хауса", "мировые закулисы", когда и без этих аллегорий всё ясно: объективно любое государство, тем более такое большое как США, стремится к региональному, а лучше - мировому господству. К нему стремились Египет, Иудея, Ассирия, Персия, Рим, Византия, Свящ.Римская Империя, Франция, Австрия, Германия, Россия, и прочие, - почему американцы не имеют права стремиться к ней же? Разве для этого нужны "полковники Хаусы" или "мировая закулиса"?
    Англия всегда преследовала только свои интересы и не делала из этого секрета, у нашей дипломатии было дажа поговорка: "англичанка гадит", а Пальмерстон сказал, что "у Англии нет постоянный друзей, но есть постоянные интересы". Генри Киссинджер в своей основательной книге "Дипломатия" хорошо раскрывает эту доктрину, восторжествовавшую с кардинала Ришелье и по-разному проявлявшуюся в разных странах - Realpolitik Бисмарка, доктрина интересов Англии, и пр.
    Международные отношения - это поле постоянных столкновений, взаимных обманов, нарушения договоров, интриг, подкупов. Конечно, когда они производятся в отношении нас, они - возмутительны; но когда их проводим мы - простительны (как, например, подкуп членов польского сейма при разделе Польши, а ранее - при избрании пророссийски настроенного короля Августа). Кстати, США в этом плане более последовательны, чем кто-либо: они никогда не связывают себя какими-либо международными обязательствами, поэтому и не нарушают их (в отличие, например, от нас). Из-за этого они даже страдают - сейчас при разделе Арктики им не достанется ничего, т.к. они не ратифицировали Конвенцию 1983 года.
    Если СССР оказался таким слабым, что рухнул от того, что этого захотела противостоящая ему держава - значит, не справился с обеспечением собственной защиты. Раз предатели пролезли на самый верх, значит, сама система, допустившая это, требовала изменения (то же относится и к Российской Империи). Странно было бы требовать от США не пытаться уничтожить СССР, тем более, что СССР, будь у него побольше сих, сам бы немедленно постарался установить в США какую-нибудь "народную демократию".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика