"Щит и меч" православных христиан

  • Рогозянский     06.05.2008 16:33

    Публикации уважаемого автора, о. Алексия Плужникова, - образец спокойного, предметного подхода к т. н. проблемам церковной жизни. Всякий раз читатель предупреждается против увлечения конкретными сомнительными элементами, без дутых, натянутых обобщений. Напротив, метод т. н. "обновленцев", которых лучше бы назвать "обличенцами" или "отреченцами", состоит в усвоении как таковой церковной жизни тех или иных отклонений. Удар наносится в наиболее чувствительное место - по самоидентификации православного человека, неразрывно связанной с понятием о церковности (воцерковленности). Если же, как о том говорится, не кто-либо в отдельности, но церковная жизнь как таковая погрязла в обрядоверии и магизме, тогда у бунтующего индивида, "ищущего правды", появляются видимые основания требовать исправительных реформ.

    То, что уважаемый о. Алексий написал относительно "Молитвенного щита", является в подавляющем большинстве верным. Говорю, будучи в прошлом сам составитель молитвенных пособий . "Молитвенный щит" с момента своего появления, уже 10 лет назад на фоне других подобных книг пользовался дурной популярностью, а издатели его открыто хвалились в узком кругу перед коллегами, как нужно обделывать вещи.

    Это не касается самого принципа молитвы на всякую потребу. Человек мудрствующий, витийствующий обычно мало молится, а неухищренному сознанию иной раз в самом деле приятней и проще обратиться к святому, "понимающему" ту или другую нужду. Это не специализация, а условие, растепляющее молящееся сердце, настраивающее на близость. Саркастически относиться к этому грешно. Пускай судит тот, кто свободно и непринужденно, всякий день молится. Таковые не данном форуме вряд ли найдутся.
    Самое большее - это не ошибаться в формулировках. Например не "молитва от головной боли", но "при головной боли". Большое значение, как показал опыт, имеет даже то, когда в молитвослове на месте часто повторяемого "раба Твоего" в скобках стоит добавочное "имярек". Назвать свое имя дважды-трижды за молитву нередко помогает против рассеянности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика