Маркс

  • Георгий Р.     06.05.2008 02:03

    Идеи-фикс Маркса достаточно известны.

    Однако критика Маркса Залеским, по-видимому, также основывается на некоторых предварительных идеях. Вот они.

    - Залеский: Теория Маркса так импонирует массе полуинтеллигентных умов в России, играет такую видную роль в деле разрушения нашей Родины, что мало показать бездоказательную пустоту этой теории; надо разоблачить ее безусловную ложность!
    - Залеский: "круглый невежда, одаренный к тому же иудейским нахальством,"

    И поэтому рассчитана статья вот на эту "массу полуинтеллигентных умов". Забавно, что критика 1000-страничного (?) труда уместилась на нескольких страницах. При этом касается не сути в общем, не философии, а имеет вид придирок к словам.

    Иначе что бы это значило?
    Залеский: "И хотя механическая энергия достается человеку даром, но так как запасы механической энергии в природе не безграничны, то человек ценит результаты применения этой энергии к целям производства и потому ценность продуктов, изготовленных трудом человека при помощи пользования капиталом, несомненно выше ценности продуктов, изготовленных тем же количеством труда без пользования капиталом."

    - Это достойный результат "непредвзятого" научного анализа.

    Как бы это объяснить попроще. Вот берем ружье и начинаем изучать, как оно устроено и как работает. Так, оно может стрелять и убивать. Это был анализ. Однако очевидно, что рекомендация "всех стрелять" и прогноз "будет убито ... млн. чел.", хотя и связаны между собой, однако не вытекают неоспоримо из анализа.
    То же и у Маркса с Залеским. Необходимо различать анализ и рекомендации и у Маркса. Залеский сложил все в одну кучу (см. 1-й абзац).

    \ОТ РЕДАКЦИИ: 5 мая – исполняется сто девяносто лет со дня рождения Карла Маркса. В современных условиях на волне критики либерализма вновь предпринимаются попытки поднять на щит Маркса и его теорию. Поэтому статья крупного дореволюционного ученого и активного общественного деятеля, одного из лидеров монархического движения в Казани Владислава Францевича ЗАЛЕСКОГО, которую мы предлагаем нашим читателям, представляется весьма своевременной. \

    Именно из 1-го абзаца статьи ясно, что статья Залеского была своевременной для той "массы". Но мы то уже и прогноз воплотили наяву. И дальше, до ленинского империализма как высшей стадии капитализма, вплоть до олигархии. И запад туда же.

    Поэтому, кажется, сегодня такая публикация и такого уровня НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ. Только затемняет суть дела, потому что без любви, о к-рой учил Христос, «интересы капиталистов и рабочих», да и не только их одних, в отношении дележа благ действительно «прямо противоположны». А то нам не видно!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика