В защиту Благодатного огня

  • Игорь(     02.05.2008 21:30

    Христос воскресе! Спаси Господи автора за прекрасную публикацию. Очень хорошо написано. Хотя, конечно, Благодатный Огонь в защите и не нуждается, но нелишне рассказать о неадекватности его критиков. Странно видеть, что мирянин защищает Огонь, а некоторые украинские клирики изо всех сил пытаются доказать, что Церковь жульничает уже едва не 2000 лет, а Патриархи Иерусалима повторяют подвиги Гудини.
    На Украине этим занимается священник Андрей Дудченко, известный фанатичной приверженностью к оранжевой идеологии, бесплатно мерзнувший на майдане ради победы своего проамериканского кумира, агитировавший за него в интернете. В маразматические обещания команды Ющенко о том, что Украина скоро вступит в ЕС, что богатые вдруг начнут по сердобольности помогать бедным, что исчезнет коррупция и воссияет свобода слова а права УПЦ не будут ущемлены, он верил всем сердцем. В чудо Благодатного Огня этот священник верить категорически отказывается, и с помощью пропагандистских заметок в интернете, старается доказать православным, что Церковь жульничает. Правда, при этом оставляет себе лазейки, утверждая, что все же неуверен до конца в жульничестве. Вот материал на его сайте, где он учит всех "верить разумно".
    http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/1036/
    Под статьей комментарий администратора сайта(напомню еще раз, это личный сайт священника Андрея Дудченко):
    Администратор
    Статья дискуссионная, приглашаю обсудить. Я склонен доверять известному литургисту проф. Успенскому. (Он только забыл сказать, что "труды" известного "литургиста", фактически отрицающего осуждены Церковью).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика