Жизнеописание старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  • протоиерей Георгий Бирюков     01.05.2008 16:37

    Олегку
    Не помню, протестовал ли о.Иоанн против каких-либо публикаций от его имени. Если и был протест - то скорее всего по поводу мнения об ИНН. Страсти тогда кипели серьёзные, и все стороны ссылались на духовных авторитетов.
    "Слово" начали печатать, когда о.Иоанн был ещё жив. Перепечатывают друг у друга. Кто напечатал первый? Мне из Псково-Печерского монастыря в 1992 году привозили листовки с текстом. Псково-Печерский монастырь издавал и сборники проповедей о.Иоанна, в которые включено "Слово". Вот, у меня на полке: Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). ПРОПОВЕДИ. Том II. Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря совместно с АО "Дальние электропередачи", 1994.
    Все выходные данные - как положено: по благословению Патриарха.... "Проповеди собраны и записаны паломниками Псково-Печерского Успенского монастыря... Книгу составили избранные проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина), произнесенные им в Псково-Печерском монастыре в 1973-1994 гг."
    Был у меня и первый том проповедей. Там "Слово" также присутствовало. Но в каком году первый том издан - не могу сказать. Подарил кому-то. В 1990-м году "Слово" печаталось в одном из номеров "С.-Петербургских епархиальных ведомостей". Так что прошло около 20 лет с момента широкого распространения "Слова". Я со своими возможностями точно не смогу установить, кто начал первый.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика