Жизнеописание старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  • протоиерей Георгий Бирюков     01.05.2008 13:06

    дьякону Евгению
    Благодарю за адрес о.Всеволода Филиппьева. Но, даже без библиотеки Джорданвилля уже вырисовываются основные черты картины:
    Подлинным автором текста (в целом) является архимандрит Иоанн (Шаховской), а не архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Это было отмечено ещё в публикации "Православной Руси" №10,1997 г. И.Светлов "Об авторстве статьи "Слово о малом доброделании". Несмотря на установление авторства, до сих пор продолжаются перепечатки "Слова" под авторством о.Иоанна (Крестьянкина) (например - "Православная беседа" №4, 2007 год), а на Интернете на многих сайтах "Слово" помещено под авторством о. Иоанна (Крестьянкина). И даже - с его подписью, например www.derzhavnaya.ru/anc/_slovom/slmldbrdl.htm Там чётко прописано: архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Было бы разумно привести всё в соответствие с реальным авторством, дабы некоторые, вроде меня, недостойного, не искушались в дальнейшем.
    Ваша мысль по поводу подчищенной версии позволяет предположить, что архиепископ (к тому времени) Иоанн (Шаховской) для переиздания слова в 1958 году в Сан-Франциско САМ откорректировал текст, удалив из него наиболее спорные тезисы. Именно те, что возмутили и мой дух: о допустимости лжи и неописуемой ярости. Видимо, читатели издания 1946 года обратили внимание о.Иоанна (Шаховского) на эти искусительные рекомендации, и он привёл текст в более благообразный вид, на что, несомненно, имел полное право. Этот текст, под названием "Гимн малому добру" известен ныне по перепечаткам в России. Например: "Альфа и Омега" №2(20), 1999 год.
    В то же время в России был "запущен в читательский оборот" неоткорректированный текст 1946 года, но, почему-то, под авторством архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Как это получилось - отдельный вопрос. Может быть, по искренней ошибке какого-нибудь экзальтированного почитателя старца, дорвавшегося до печатного станка. Архимандрит Иоанн - значит наш архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Другого, мол, и не знаю.
    Такая вот вырисовывается картина.
    Логично было бы издателям и создателям православных Интернет-сайтов впредь использовать в обороте "подчищенный" автором текст 1958 года. И, естественно, под авторством арх. Иоанна (Шаховского).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика