Жизнеописание старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  • протоиерей Георгий Бирюков     30.04.2008 16:41

    читательнице
    Если быть совсем уж точным, то архимандрит Иоанн (Шаховской) принадлежал к "евлогианской" церкви. С РПЦЗ у него были сложные отношения: личная приязнь к епископу Серафиму (Ляде), священникам и мирянам, но чёткое дистанцирование в юридическом плане. Благочиние арх. Иоанна так и не влилось в епархию РПЦЗ, несмотря на давление германских властей.
    Всю войну арх. Иоанн (Шаховской) помогал и восточным рабочим, и советским военнопленным. Возможно, ради спасения других людей ему и самому приходилось лгать. Знаю, что в Европе некоторые священники крестили формально евреев, чтобы спасти их от концлагеря. Крестили, зная, что те в Христа не верят. Конечно, всякое бывало в эти сложные времена.
    Православный воин тоже убивает на поле брани, несмотря на заповедь "Не убий!" Есть правило, есть исключение. Это всем понятно. Но исключения надо очень хорошо и деликатно объяснять, дабы они не стали правилом. Иначе можно и инквизицию с сжиганием на кострах возродить. У иезуитов, кстати было что-то такое: лги и лжесвидетельствуй, если это выгодно Ордену.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика