Совместима ли рок-музыка с Православием?

  • Александр из Москвы     28.04.2008 15:40

    Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!
    А как вы тогда расцениваете то, что исполняет на своем диске "Крылатый лев" православный протоиерей Олег Скобля: как душеполезные и, следовательно, православные песнопения или нет?
    (Лично я не слушаю лишь 4-ю, 6-ю и 8-ю песни, записанные на этом диске) От остальных я в полном восторге и тихой радости! НО! При всём при этом, всякий раз испытываемые мною эмоции от их прослушивания сродни - в определенной степени - тому сильнейшему впечатлению от музыкальной составляющей известной песни Фредди Меркьюри "In My Defence", которая своей эмоциально-мелодичной мощью, аранжировкой и неподражаемым вокалом Фредди меня в свое время просто ошеломила и... продолжает иногда, К СОЖАЛЕНИЮ, не отпускать. Но всякий раз пытаюсь отогнать ее мистическо-притягательное действие на меня непрестанной молитвой, пока вновь не полегчает на душе.
    Дорогие братья и сестры, не разбирайте "по косточкам" мой личный комментарий, а, если сможете, ответьте на поставленный мною вопрос. Ведь, вы сами прекрасно знаете, что и вышеназванная песня, и, например, "Роса слезою упадёт..." могут вызывать (и неоднократно) настоящие слезы на глазах их слушающих. Вот только, как мне кажется, во втором случае они будут совсем другими. Скажем так, умилительными, сокрушенными, благодатными... Или нет?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика