Совместима ли рок-музыка с Православием?

  • Дмитрий Соколов     28.04.2008 13:22

    Мне кажется, важен не сам стиль музыки как таковой а его содержание, наполнение. Очень часто выходит, что под вывеской одного стиля работают совершенно противоположные одна другой группы, с разной тематикой и разными взглядами, и даже с разным звучанием.
    Тоже самое про другие стили можно сказать.
    (Я вот вообще чистый рок не перевариваю - если что из современного в последнее время и слушаю так фоновую легкую музыку - джаз, лаундж, немного электроники нетанцевальной (бывает, сам на компе делаю)- с минимумом текстов - а так поймал себя на мысли что вообще ничего могу уже не слушать)
    Тексты можно писать на разные темы - можно про суицид, а можно и про спасение.
    Есть нарочито мрачные на первый взгляд группы, отстраненно повествующие о всяких нелицеприятных вещах, но именно благодаря этой остраненности иные могут задуматься и что-то да изменить в себе в лучшую сторону.
    А так - все зависит от конкретного исполнителя, конкретной группы - а стили, это так, выдумка критиков, чтоб можно было навесить ярлык и радоваться. Поскольку человеку свойственно мыслить аналогиями - услышат что-нибудь новое и давай лепить ярлык, чтобы это куда-то отнести.
    Конечно, есть однозначно сатанинская музыка всякий там блек и т.п.
    Вот это я считаю точно не совместимо. Хотя я слышал даже в этом стиле такое направление появилось как православный блек-метал :) хотя не представляю как такое возможно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика