Скандал в Умани спровоцировали организаторы Крестного хода

  • прот. Вадим Паевский     27.04.2008 22:36

    Христос Воскресе!
    Олег! У меня и в мыслях не было, что Вы хотели меня обидеть! :-)
    Просто горько, что такое благое начинание на Черкащине послужило поводом к разделению. Я считаю, что если произошел конфликт между людьми (имею ввиду вообще любые конфликты), то виноваты ОБЕ стороны! Однако, в данном случае совершенно очевидно, что конфликт был спровоцирован. Причем не уманскими священниками, которые (могу засвидетельствовать перед кем угодно!) до последнего пытались направить события в то русло, по которому им было благословлено происходить Патриархом.
    Ведь даже если исходить из утверждения, что современные священники действуют исключительно из соображений своекорыстия, то и в этом случае понятно, что не было нам никакого резону конфликтовать с прихожанами, тем самым настраивая против себя часть из них и, соответственно, лишаясь части доходов. Не выдерживает критики и версия, что мы действовали исключительно из слепой покорности владике Софронию. При желании мы могли бы сослаться на неопределенность ситуации и спокойно уйти от отвественности за невыполнение благословения владыки.
    Лично мною руководило исключительно убеждение, что приняв крестный ход в том виде, в каком он пришел в Умань, мы бы легитимизировали в глазах уманчан те нецерковные взгляды и учения, которые на нем распространялись. Этого я допустить не мог, поскольку усматриваю свою задачу, как настоятеля прихода, в том, чтобы не дать общине уклониться от Соборной Церковной Истины ни в лево (модернизм, экуменизм и пр.), ни в право (фанатизм в негативном смысле этого слова).
    По поводу царя Николая. Мое мнение: если Церковь его канонизировала, то мы не должны препятствовать его почитанию церковным народом. В нашем же приходе (я уже писал), Царственные Страстотерпцы почитаются людьми особо истово.
    По поводу Борисполя. Давая оценку, надо уточнить, были ли там вещи, о недопустимости которых было оговорено с представителями МП. Если были - тогда, увы, поделом... :-( Ведь, насколько мне известно, на крестных ходах, идущих по территории России, ничего подобного не было.
    И последнее. Я не раз размышлял вот над чем: если действительно, Истина на стороне этих людей (Р. Запорожского и Ко), то почему они постоянно прибегают если не к откровенной лжи (типа перепуганного священника, закрывшегося внутри храма), то к передергиванию фактов при аргументации своей позици?..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика