"Над нами было багровое небо..."

  • Михаил Конопля     27.04.2008 18:37

    Вечная память всем героям Чернобыля, отдавшим жизни и здоровье, чтобы остановить радиационное поражение миллионов людей.

    Мой товарищ по курчатовской аспирантуре был аспирантом В.А. Легасова.
    Где-то через десяток дней после трагедии мы встретились. Он рассказал, что сразу по получении информации о катастрофе Валерий Алексеевич вылетел в Чернобыль. А когда вернулся, - одежду, обувь и даже часы пришлось выкинуть - "светили".

    После Ленинградской АЭС в Сосновом Бору (4 блока по 1 млн. квт), сооружавшейся Минсредмашем СССР, Курскую (Курчатов) (4 блока по 1 млн. и еще один, готовый на 90%), Смоленскую (Десногорск) (3 по 1 млн.), Чернобыльскую (Припять) (4 по 1 млн.) и Игналинскую АЭС (Снечкус) (2 по 1.5 млн.) строили под эксплуатацию Минэнерго СССР. И города эти строил Минэнерго - одни железобетонные коробки для людей.
    Всегда сожалел, когда приезжал на станции, что строил не Средмаш, который с 1946 года по распоряжению Сталина возводил для людей Атомной Отрасли только кирпичные жилые дома, детские сады и школы.
    И хозяином на этих АЭС до трагедии был Минэнерго. В Средмаш их вернули только после Чернобыля.
    Забыли крыловское:
    - Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник,
    А пироги-то печь - сапожник.

    За месяц до Чернобыльской аварии Главному конструктору реакторов РБМК в НИКИЭТ привезли на утверждение работы, которые по звонкам из Киева собрались делать на реакторе, чтобы поднять выработку энергии "на гора"... Главный конструктор работ не утвердил, категорически отказался.
    Главного конструктора проигнорировали. Результат известен.

    После Чернобыля, Министр Средмаша Е.П. Славский и академики А.П.Александров и Н.А. Доллежаль назначили директором НИКИТ заместителя директора ИАЭ имени И.В. Курчатова Е.О. Адамова. В результате огромной работы по обеспечению безопасной эксплуатации реакторов РБМК, выполненной под руководством Адамова, уже к началу века Ленинградская, Курская и Смоленская АЭС, дающие до 45% электроэнергии для Северо-Запада, 60% для Центрально-Чернозёмного района и 30% Центра Европейской части России - начали делить с Японией второе место по безопасности эксплуатации АЭС в мире по критериям, принятым в МАГАТЭ; первое - Германия.

    Три блока Чернобыльской АЭС закрыли по политмотивам. Игналина, её два 1.5-миллионника, работают; не зарывают, сопротивляются американским и европейским "друзьям", не смотря на огромные денежные вливания и посулы оттуда. Жить-то надо….
    Игналина, её два НИКИЭТовских 1.5-миллионника, работают, и дают около 75% электроэнергии страны – новодела.

    Десять лет назад Вице-президент концерна "Беларусьэнерго" сетовал мне при встрече: жаль, что Игналинскую АЭС не построили, как планировали в Белоруссии. П.М. Машеров вытолкнул ее на ту сторону озера Снечкус - в Литву. А сегодня мы должны по энергетике 120 млн. долларов России и 80 млн. - Литве.

    США и Европа вложили сотни миллионов долларов, чтобы остановить Чернобыльскую и Игналинскую АЭС, вырабатывающей около 75% электроэнергии Литвы - яркий пример последствий "оккупации" нищей до 1939 Литвы русскими СССР.

    Для пуска пятого энегоблока Курской АЭС, готового на 90%, - осталось чуть-чуть. Но что-то мешает... Может, Госдеп?

    Двадцать лет техногенной беды, из которой были сделаны выводы и приняты уникальные по масштабам меры обеспечения безопасности работы АЭС.
    И атомная энергетика России уже даёт около 17% электроэнергии страны, сберегая газ. Во Франции – 32%; в Германии - 78%.

    А сегодня еще раз вспомним с благодарностью тех, кто ушел из жизни и отдал здоровье «За други своя».
    В их числе, безусловно, и Александр Николаевич Крутов.
    Низкий им всем поклон.

    Михаил Конопля
    27 апреля 2008

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика