Рождественские Чтения 2008: впечатления одного из участников

  • Р.Н. Юрьев     24.04.2008 23:51

    Вот именно, что к 'научному', а не к иному творчеству. Наука же и Православие - это явления совершенно разного порядка. Это как пытаться понять план генерала, изучая методику выворачивания лопаты с землёй солдатом, роющим окоп.
    Вовсе я не предлагаю отказываться 'вообще от всех научных построений'. Пусть строят себе всё, что им заблагорассудится. Только относиться к этому надо трезво: никаких богословских истин физик, подходящий к ним с научной точки зрения, не изречёт по определению, хотя бы потому, что они давным давно изречены и не нами. Более того, Св.Отцы говорят, что время 'новых слов' в богословии прошло, из-за повсеместного распространения гордыни, которая немедленно уловит любого, кто дерзнёт сказать что-то 'новое'. То есть даже богословам-то сказать нечего, а что уж там физикам.
    А все мнимые ''открытия'' современных философов и физиков идут от обыкновенной безграмотности их. Что делать, не учат в университетах по ''Шестодневу'', вот и приходится изобретать велосипед вместо того, чтобы заглянуть в первоисточник.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика