О мнимом отсутствии идеала христианской семьи в истории России

  • Одна из многих     24.04.2008 18:40

    Дорогой, М.Яблоков, я вообще не люблю "препираться". Как не люблю, выдавать людям "желаемое за действительное". Как известно, каждый из нас, ответит за каждое наше слово и дело.
    "Богословствование" проф. А.И. Осипова у меня, как и у множества его учеников (очных и заочных), не вызывает сомнений, т.к. он всегда приводит большое количество цитат и ссылок из бесспорных святых отцов, в подтверждение своих слов. Когда же, им высказывается собственное мнение, он обязательно предупреждает об этом и не требует обязательного его принятия.
    А.И. является сторонником монархии, по сравнению с другими государственными устройствами. Высказать же своё аргументированное мнение о канонизации Царя, он был обязан, что он и сделал с "исключительной порядочностью традиционно православного человека". Он не "кривил душой" в угоду кому-то, или чему-то. У меня есть архивная запись его лекции, где он ответил на поставленные, "злободневные" тогда, вопросы.
    Я не думаю, что его можно упрекнуть во лжи, лицемерии, в нечистоплотных приёмах в полемике, или преследовании корыстных целей.
    Кто "прав", а кто "виноват", знает только Господь Бог.
    Честно говоря, я не понимаю, с какой целью была приведена недостоверная цитата архим. Рафаила (Карелина).
    Самый главный враг на сегодняшний, как и на "вчерашний", день – это мы сами. Вместо того, чтобы хранить и передавать неповреждёнными наши русские православные традиции, мы занимаемся чем угодно, но не изучением этих традиций. Ведь чтобы их отстаивать, их надо знать!
    А мы пошли по лёгкому и широкому пути - если "авторитет" / лидер сказал, значит так и есть... главное, чтобы "бальзам" на наше сердце капали.
    Любовь и Истина Божия, конечно, хороши, но "бальзам"-то уж больно сладок...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика