Рождественские Чтения 2008: впечатления одного из участников

  • Волков Олег Анатольевич     24.04.2008 00:54

    Уважаемый Игорь Анатольевич, мне очень жаль, что я напрасно потратил Ваше время, и я искренне прошу у Вас за это прощения. Мне также жаль, что у Вас сложилось мнение, будто истина меня не интересует - именно ради нее я хотел разобраться, в чем суть наших с Вами расхождений во взглядах на синергетику. При этом мне приходилось уточнять (но отнюдь не менять) свою позицию и аргументы, а также прояснять смысл Ваших возражений. Если при этом я исказил Ваши слова, то это лишь потому, что я действительно сначала понял их в расширительном смысле, за это также прошу прощения.
    К сожалению, мою позицию Вы также так и не поняли: я рассматриваю синергетику не как самодостаточный инструмент мироздания, а именно как свидетельство современной науки (даже вопреки мировозренческим установкам ее интерпретаторов) о необходимости приложения к нему направляющего творческого начала, которое не может быть выведено из свойств самой системы, а подразумевает внешний его источник, который православным хорошо известен. Структура действительно не может быть самодостаточным активным началом, так как ее функциональные свойства должны быть изначально предусмотрены и обеспечены всем предыдущим ходом мироздания, что невозможно без единой творческой воли. А просто факт самообразования бессмысленных структур никик не может отрицать существования Бога.
    PS: Насколько я понимаю, цитаты из преп. Максима Исповедника никак не могут оправдывать платонизм, так как именно эти работы были посвящены критике космологии Оригена, построенной на основе платонизма.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика