23 февраля - наше новое Бородино!

  • Азаров     17.04.2008 23:22

    Я ценю Вашу самобытную политологию, г-жа читательница, только и до Вас были умные люди. Понятие либерализм, хоть и происходит от французского слова свобода, но имеет совершенно определенное содержание. Точно также понятие коммунизм совсем не сводится к понятию коммуна.

    Либерализм - это идеология, ставящая в центр человека, индивида, который мыслится как центр мироздания. Причем, человека естественного, природного. Отсюда весь пафос священности и первичности прав человека. Обязанности перед Богом, народом, страной вторичны, несущественны. Вот это и есть либерализм. Конечно, в чистом виде либеральная идеология существовать не может, иначе общество давно бы погибло, но тенденции такие налицо.
    Поэтому и не удалось белое движение, что оно было заражено либерализмом, который исходил от людей, занимавшихся идеологией и пропагандой. Военные воевали, говоря, мол, победим, потом разберемся, но идеологи вели белое движение к идеологическому краху. Потому и неудивительно, что белые идеи не нашли отклика у большинства русского народа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика