Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Провинциал     15.04.2008 09:37

    Батюшка, к чему Вы все это? Необходимость каких-то реформ и т.п.
    Можете назвать причину необходимости реформ? По крайней мере у нас, в РПЦ? Образованные верующие знают о множественности некоторых традиций, но мы исторически выбрали одну определенную, и нет нам никакого смысла менять что-либо, ибо имеющееся у нас душеспасительно. Нет, м.б., особой разницы как креститься: двумя перстами или одним. Но, тем более, нет никакого смысла менять это в очередной раз.
    Что касается "мифов", то опять же не нам определять, что миф, а что истинная правда. Не узрившие чудес Господних, которые ныне нам подаются, и не имеющие веры, будут считать их мифами. А те, кто видел, кто ощутил на себе благодать Божию, или просто имеет простую веру от сердца - почитают за чудо Господне. "Будьте как дети..."
    Если бы провели т.н. "референдум" среди верующих - большинство бы высказалось за сохранения всех традиций. Более склонны к "обновлениям" как раз интеллигенты, особо - неофиты из числа их. Особо - из бывших иудеев. Им все неймется изменить под свое самомнение.
    Действительно, некоторые обрядовые элементы не имеют канонического значения и могут быть различны в разных ПЦ. Это уже свойство национальных традиций. И нет никакого смысла считать при этом братскую ПЦ, находящуюся в пределах общих канонов еретическою.
    Так и непонятно Ваше стремление что-то изменить. Не берусь судить о положении дел в Болгарской ПЦ, но мне кажется, что пойдя на уступки "непонятливой" молодежи и "прогрессивной" интеллигенции ПЦ не приобретет ни авторитета, ни новых прихожан.
    Мы живем в апостасийное время, и необходимо как можно бережнее хранить собранное нашими Св. Отцами и заповеданное апостолами. Если что доброе новое придет от современных нам святых - то народ сам примет или соборно Церковь. По-административному вопросы веры не решаются, тем более супротив мнения большинства верующих.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика