Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • о. Павел (Стефанов), http://pavel.bloghub.org/     13.04.2008 16:34

    Для многих православных, экстремные представители которых сидят в землянке под Пензой, Православие как будто пало с неба в настоящем виде и в нем никогда никаких перемен не проводились. Но если познакомимся лучше с церковной историей и/или литургикой, будет ясно, что Церковь всегда развивалась и не только ее внешная сторона, но и внутренная. Дело в том, что перемены надо осуществлять путем соборного решения всей Церкви, а не кучки
    "богоизбранных" людей. Если не будем делать реформы сегодня, завтра будет уже поздно. Глобализм - неизбежное явление и надо его использовать для каузы Православия, а не только отрицать и пренебрегать. Ведь мы не пишем гусиным пером на пергаменте, а электронами в интернетном форуме.
    .
    Насчет перевода богослужения и Библии, церковнославянский язык весьма ближе и понятнее русским, чем болгарам или другим славянам. Думается, что новый перевод неизбежно сохранит большое количество церковнославянизмов, которые плотно вошли в Ваш быт и в самом деле будет полупереводом. В Болгарии службы на церковнославянском никто не понимает и церкви пустеют. Уже теряем молодежь. Среднее поколение давно отчуждилось от Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика