23 февраля - наше новое Бородино!

  • Наблюдатель.     11.04.2008 09:57

    читательница: Так при чем тут это? Ведь русский народ не перестал существовать в советское время, и появились в его среде великие люди, как и всегда. Об этом вообще никто не спорит. Советский режим, его вожди, и порабощенный им русский народ, как целый, это разные категории.

    Да, нет…. Как раз вот об этом и весь спор.
    Я вот тоже думаю, что русский народ не перестал существовать в советское время, только мы по-разному понимаем то, где проходит граница (и есть ли она, скорее это подмножество и множество) между русским и советским народом.
    Вот, к примеру. Начальник генерального штаба Красной! Армии Б.Шапошников, бывший царский генерал, не скрывающий своих религиозных убеждений, он по-вашему кто – великий представитель русского народа или краснопузый генерал, «совок»? Или тот же Василевский?
    ....
    А я вам помогу ответить – кто они для вас (вас – как определенной «категории»). Ваш ответ будет зависеть от ситуации, в одном случае вы их и к великим русским причислить можете (особенно если об это говорить обобщенно, «категориями», без конкретных имен), а в другом (когда по конкретному вопросу их мнение или сказанное ими слово не совпадет с вашим) – к краснопузым, однозначно. Т.е. вы сами себя сделали мерилом истины!
    В СССР было 20 млн. коммунистов, почти все были пионерами и очень многие комсомольцами. Русского православного народа, по вашим строгим меркам, просто не существовало (не считать же таковым только тех, кого за плохое поведение в пионеры не принимали)!
    Кто же те великие люди, про которых вы говорите? Шолохов, Гагарин, Свиридов, Шукшин? Так они тоже были «совками» и даже по большей части коммунистами, в чем так и не раскаялись. Значит и не они…. Но тогда - кто? Может Дмитрий Лихачев – большой поклонник Ельцина? Ну-ну….

    Лукавая у вас с Игорем Савиным позиция, очень лукавая. И что самое поразительное – именно это лукавство выдается за принципиальную позицию «настоящих русских православных людей»…. Чудно-о. Лукавство от имени православия.

    Вы сами считаете себя несравненно более русскими и православными, нежели Есенина и Шолохова, Шапошникова и Шукшина, Ивашова и Платонова. Не чситая уже прочую «экуменическую» «краснопузую» мелочь, которая по словам Игоря, тут – на вашем (приватизированном, что ли?) форуме – просто слегка порезвиться захотела.
    Себя считаете «бочкой меда», а всех остальных – «ложкой дегтя».

    Гордыня, высокомерие, замешанные на обиде (что в отличие от остального, конечно, можно понять) за своих предков, налицо, прав Иваныч. И это в лучшем случае: если это не сознательная подрывная деятельность, к которой можно смело отнести выпады раба Б.Д. против Ивашова, а только всего лишь неосознанное участие в ней, так сказать в силу личных особенностей.
    Нетерпимость и нежелание прислушаться, вникнуть в суть мнения своих уже давно не «истинно», но все же все еще чуточку русских и чуточку православных собеседников….

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика