23 февраля - наше новое Бородино!

  • Сергий Чесноков     11.04.2008 04:31

    Для нас примирение возможно только в том случае, если вы и ваши "единомышленники" покаетесь за все те казни египетские , которым вы подвергли Россию, уничтожите свои позолоченные идолы в виде бюстиков Дзержинского, ленина и сталина.
    -------
    Игорь! Несколько раз заходил на форум, но потом сразу же с него уходил, поскольку видел, что он совершенно удалился от темы статьи, хотя и был ею спровоцирован. Сейчас же вдруг удивился, что он начинает к этой теме возвращаться. Посему по мере возможности вернусь к теме дискуссии.
    В частности по теме примирения. В белом движении очень часто говорили о покаянии коммунистов. Но надо разобраться каких коммунистов.
    Какая-то часть из них ни в чем каяться не собирается, т.к. уничтожением русского народа занималась сознательно. Какая-то часть неоднократно каялась и большого уважения не вызывает.
    У меня же как историка, который занимался темой ренегатства известного революционера Л.А.Тихомирова. ставшего монархистом, наибольшее внимание вызывают те коммунисты, которые не отреклись поспешно от своих идеалов в годы перестройки, не нахапали себе прежней госсобственности, но при этом начали серьезно эволюционировать в сторону церкви. Один из таких людей историк и философ Сергей Кара-Мурза. У него есть статья "Какого покаяния требуют от коммунистов?". Вам как человеку, занимающемуся белым движением нельзя не знать такие тексты, потому что он, с одной стороны, классический с точки зрения жанра, с другой стороны, отражает убеждения очень серьезного слоя людей, причем убеждения подчас молчаливые. А в России слово серебро, молчание золото.И хотя покаяние это таинство, где человек врачуется своим же собственным словом, но предшествовать ему должна глубочайшая внутренняя работа, а точнее - делание.Именно об этом в этой статье:
    http://www.pravda.ru/society/2003/8/69/197/9602_pokayanie.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика