О некоторых феноменах современного православного сознания

  • Триколор     11.04.2008 00:11

    Василий ,
    подводя итог , замечу , что единомыслие важно в главном -догматы , богослужение (язык в т.ч) и текст того, что читают или поют ,сокращения тоже должны быть одинаковыми , как в Греческой Церкви , что бы не было укоров и разногласий . Причащается каждый по благословению своего духовника , 1, 4 , 12 , 365 раз в год .
    Если просходят изменения , то они происходят после тщательного исследования богословами , консультаций с другими Поместными Церквями и архиерейским одобрением на Синоде или Соборе.
    Изменений самочинных и необусловленных особой нуждой быть не должно . Вечерню сократили на кафизмы все в приходской практике - нет ни бунтов , ни брожений . Русский язык , да еще и в своем переводе о. Кочетков ввел самолично , без обсуждения церковной полнотой - регулярные нестроения и ненужные эмоции . Также и отец Георгий . Вместо столов с латинами пусть бы написал в Синод , на Собор -обсудить вопрос изменения чина или языка службы, вопрос рассмотрели на архиерейском уровне (не 1-2 знакомых епископа ) , приняли соборное решение , далее все его исполняют . И нет проблем.
    Вот что такое соборное единомыслие . А пока то что некоторые называют свободой на самом деле произвол и развал .
    Если каждый приход будет устанавливать из своих соображений язык богослужения , чин , длительность службы , то через 10 лет Православие станет протестантством .
    Согласны ?
    Благоприятного Поста!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика