Сестра наша, Беларусь

  • В. Градин     10.04.2008 17:06

    /Когда такие "идеалисты" перестанут искать образцы на Западе? Запад – это смерть истории, и чем раньше мы духовно и идеологически отвергнемся его, тем живее будем!/

    Да Natalie, более того:
    "Любую западную идею мы заглатываем и доводим до крайности. Последний раз, при Горбачеве — Ельцине, это уже было совсем ни к чему — глотнули неолиберализма, больного учения уже очень больного Запада. Судя по всему, поправимся, но сильно исхудаем.
    Для начала требуется нам вернуться на круги своя, обратиться к устоям своей культуры, которая выросла на Православии и русском космическом чувстве. С этим ядром совместимы мироощущения множества народов, они и собрались с русскими в Россию. Но в этом ядре нет места для механистического детерминизма, хотя его формулы мы используем как научный инструмент. Но мы должны вспомнить, что мир — не машина, а Космос, сложно построенная прекрасная и хрупкая Вселенная. А мы за нее ответственны. Процессы в ней в большинстве случаев необратимы, так что мы по незнанию, по халатности или сдуру можем совершить непоправимое. В мире, обществе и человеке много непредсказуемого, чего нельзя рассчитать. А значит, что-то менять, а тем более ломать, надо с большой осторожностью. Ведь нам даже не дано предугадать, как слово наше отзовется, а тут кувалдой начали свою страну перестраивать."

    А ещё более того, и мне, и Вам, и всем нам - будет полезно прислушаться и к другим словам Сергея Кара-Мурзы из его книги „Матрица «Россия»”:

    „Когда перестройка Горбачева буквально сдернула с культурного ядра нашего общества все защитные покровы и на нас хлынул поток чужих, жестоких, часто отвратительных ценностей и образцов, большинство населения испытало тяжелую душевную травму. Она раньше времени унесла в могилу миллионы людей. Она же заставила нас очерстветь и озлобиться на эту «вестернизацию» — это был необходимый способ защиты. И это нам сегодня мешает найти те гибкие «ассиметричные» способы взаимодействия с Западом, которые позволили бы нам взять у него все необходимое для модернизации, но не дать ей разрушить сокровенную сердцевину нашей культуры.
    Если сделаем усилие и нащупаем эту узкую дорожку, то выйдем обновленными из этого кризиса.”

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика