Самозванцы

  • Михаил Конопля     09.04.2008 23:39

    Удивительный, прекрасный материал Сергея Скатова!
    Очень образный и сразу воспринимаемый при описании весьма сложной темы.
    Не было времени откликнуться сразу.
    Разговор об элитах...
    В июле 1983 года в Терлецких прудах Измайловского парка, в связи с 80-летием "разделительного" 2-го съезда РСДРП - на большевиков и меньшевиков, - было организовано театрализованное представление.
    Солдат одели в настоящую одежду жандармерии России тех лет Нашли где-то в театральном реквизите белые кители с орлами на сияющих бронзовых пуговицах... Когда это увидел, то старшему этого войска объявил, что за каждую пуговицу покупаю ребятам бутылку пива... Привез до того походную брезентовую куртку из Латвии, что сшили мастера, а пуговиц на ней не было...
    Через десять минут у меня в руках были одиннадцать необходимых пуговиц с царскими орлами, а через час с небольшим - пришил их на свою любимую потом куртку...
    Ездил в ней и по Москве... Но поставил "предохранитель" - сияющий портрет В.И. Ленина на правом углу воротника...
    Еду в метро... И, вдруг, - пожилой симпатичный мужчина видит царских орлов на пуговицах, - и у него - становится очень жесткое лицо... Но его взгляд плывет выше, - и он видит сияющий барельеф Ленина на воротнке моей любимой походной куртки... Лицо деда теплеет, и он с какой-то теплотой смотрит на меня...
    Ее не снимал ни по Москве, ни в походах, ни в выездах московских КСП...
    Кто-то воспринимал её тогда за край диссидентства...
    Но что самое ценное увидел и приобрел тогда в Терлецких прудах - это маленькое 200-страничное воспоминание многих участников того события об этом съезде РСДРП...
    Знакомство с ним - меня поразило!
    Начиная с того как Ильич обхаживал и жизнеустраивал прибывающих из России делегатов съезда, организуя их на свою сторону, до рассказов Н.К.Крупской...
    "...Я знала, когда вечером возвращается Володя по громкому лаю собачки из соседнего дома... Он любил её дразнить, когда приходил мимо того дома..."
    Этот "фолиантик" подвинул меня начать собирать воспоминания очевидцев о Ленине... И собрал "фолиантов" за полтора метра... Чего что только не узнал об Ильиче от его соратников и близких!
    Считаю, что большего пасквиля на своего мужа, что написала Надежда Константиновна во многих своих воспоминаниях, - история не знает...

    Вторым человеком, к которому пошел с собиранием очевидцев его деятельности, нечаянно, стал И.В. Сталин.
    В библиотеке моей оказалась уникальная книга Феликса Чуева "Сто сорок бесед с Молотовым", зачитанная позже кем-то из моих товарищей.
    Там есть эпизод. Чуев спросил у Молотова о Сталине...
    - Если бы не Сталин, - столько бы народа погибло!... - ответил Молотов. И всё!
    Этот "простенький" ответ меня озадачил. Но видел, что Молотов знает о чём говорит, и в своём ответе - искренен. И начал собирать воспоминания современников об И.В. Сталине...
    И многое стало на свои места.

    Честную Правду о Сталине сказали многие Великие люди той эпохи.
    Есть ряд воспоминаний современников о Сталине, собранные выдающимися людьми нашего времени из разных и важнейших частей РУССКОЙ жизни XX-го века: русской духовной литературы и русской атомной науки и техники.
    К ним отношу сборник выдающегося русского критика Михаила Петровича Лобанова, завершенный кратким эссе отца Дмитрия Дудко об И. Сталине.
    Яркие материалы в течении нескольких десятков лет собирал и в 2004 году опубликовал почетный гражданин Дубны - один из активных участников создания отечественной атомной промышленности - Павел Александрович Журавлев.
    Это два разных человека. Да их объединяют одни личностные качества - ЧЕСТНОСТЬ, ТОЧНОСТЬ и СМЕЛОСТЬ. Это два творца, творческая жизнь которых, - две яркие книги русской жизни.

    1. СТАЛИН: в воспоминаниях современников и документах эпох. / Сост. М.П. Лобанов.
    М.: «Новая книга», 1995 – 756 с. (Всемирная история человечества»: «Тайны истории».

    2. П.А. Журавлев «Встречи со Сталиным», Москва, «Альтернатива», 2004, 420 стр.

    Для полноты картины о роли И.В. Сталина в истории России и Мира, - приведу ссылки на материалы форума «Русского Дома», где выдающиеся люди XX-го столетия публично высказали свое мнение об И.В. Сталине:

    1. Надеюсь, что эссе отца Дмитрия Дудко будет прочтено, и многих заставит задуматься, и подтолкнет самому искать правду истории русской жизни 20 века.
    С уважением к читателю и к ушедшему от нас, словно живой беседующему с нами, передающему нам свои глубокие правдивые размышления отцу Дмитрию Дудко:
    http://forumrussdom.russtv.ru/cgi-bin....try3100

    2. Речь Уинстона Черчилля 23 декабря 1959 года перед английским парламентом по случаю 80-летней годовщины со дня рождения И.В. Сталина:
    http://forumrussdom.russtv.ru/cgi-bin....4;t=359.

    =============================== ===

    В книге Феликса Чуева есть ряд его бесед с Маршалом авиации СССР А.Е. Головановым - одним из легендарных людей из круга - "Сталинского клина", если сказать о нём по образной картине журавлиного клина автора прекрасной работы Сергея Скатова...
    И посетитель Форума может увидеть и понять многое, если откроет Инетстраничку, где Феликс Чуев приводит воспоминания легендарного Героя Великой Отечественной:
    См.:
    Феликс Чуев
    "Несписочный маршал"
    Какой был маршал Голованов
    http://makeyev.msk.ru/pub/NeProhodiMimo/Golovanov.html
    Там много рассказано об элите тех трагических и победных лет.

    С глубоким уважением к автору публикации Сергею Скатову, участникам Форума и редакции «Русской линии»,
    Михаил Конопля
    Протвино МО
    9 апреля 2008

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика