Ответ В.Н.Шульгину

  • Mucius Scaevola     28.03.2006 19:42

    М-да, господа... "умный почвенник ближе к умному западнику, чем к глупому почвеннику" - это очень хорошо сказано. Что меня чаще всего удивляет при чтении текстов почвеников-патриотов-неофитствующе-православных так это самоуверенно-напористая агрессивность, да еще с каким-то болезненным надрывом; удивительная любовь к монологам и ровно никакой склонности к рефлексии (не говоря уже о саморефлексии). Тут совсем не до "возлюби ближнего своего как самого себя". создается устойчивое впечатление, что существенную часть ближних при первой же возможности оперативно бы перевешали. Господа, ужели таким должен быть внутренний мир православного христианина и русского патриота? Ведь дерево действительно познается по плодам. Если Илья Дементьев "стяжал друзей от мамоны неправды" и на деньги Сороса совершил ряд благих дел (а исследование наследия нашего зарубежья н е с о м н е н н о очень благое и очень нужное дело), так неужели его нужно теперь мешать грязью только за то что деньги были от Сороса?! Дела-то ведь с какой стороны не смотри благие!
    Г-н Сорос человек, безусловно, известный и цели его тоже довольно прозрачны, но вот ведь в чем штука: все эти русофобские учебники и проч. были написаны не им, а нашими с вами соотечественниками, причем – что самое интересное – без какого-либо жесткого контроля со стороны пресловутого г-на Сороса! Авторы с а м и выбрали способ отработки получаемых ими денег и по своей свободной воле написали то, что написали. Вот ведь в чем ужас! И если Илья Дементьев (и далеко не он один!) совершенно иначе распорядился полученными средствами, то как можно утверждать, что плоды и в том, и в другом случае были отравленными? Полагаете все эти несчастные умирающие сельские (и не только) библиотеки были на седьмом небе от того, что их облагодетельствовал г-н Сорос? Полагаете, что они предпочли бы получать деньги именно от него, отвергая какие бы то ни было финансовые предложения со стороны государства Российского?.. Так ведь не было-то их, предложений-то этих от нашего государства, не было… И молодцы они, что сумели привлечь соросовские деньги и истратить их на благое дело. Нельзя всех чесать под одну гребенку, да поносить огульно и без разбора. Откуда такая непримиримость? Совсем, думается не от переизбытка любви. Да и что это я, какая уж тут любовь… В элементарных рамках культурного академического стиля никак не удержаться. Весьма наглядный контраст с подчеркнуто вежливой стилистикой Ильи Дементьева.
    Вспоминается, как о.Николай Гундяев в одной из проповедей говорил, что Бог заповедует любить Его больше чем ближних по той причине, что именно Он в конечном итоге и является источником любви к ближним. Так вот, меряя этим мерилом, Илья Дементьев любит Христа уж никак не меньше чем мы с вами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика