В рясе цвета спелого апельсина

  • Фролкина     04.04.2008 22:48

    Два слова о кажущейся лакуне в учении иг. Петра - о невмешательстве в политику. Его невмешательство и есть особый вид вмешательства: это забота о "смене знака", направленная на разрушение национальной самоидентификации..

    Схема такова: народ, страна, ее история - это все от мира сего. Бог видит только отдельного человека. Пускай политики занимаются своим делом - нам-то что? Мы люди иных, духовных ценностей!
    Этого вопроса на лекциях касаются. Я слышала проникновенный рассказ Боженова из личной жизни, о том, что когда он стал христианином, его совершенно перестали волновать вопросы политики. Ему все это стало глубоко безразлично. Теперь он со Христом и во Христе, поскольку еженедельно причащается.

    Из книжки иг. Петра "Беседы о вере и Церкви", М., "Даниловский благовестник", 2004 С.91:
    ""Когда раскрываешь людям подлинный смысл Предания Церкви, то выясняется, что люди по большей части его не знают и не понимают, а порой и не принимают, будучи пленены многими нелепейшими и ложными своими, человеческими - политическими, национальными, псевдо-духовными - идеями, которые извращают мысль о Церкви. Многим эти на самом деле чуждые Церкви идеи препятствуют войти в нее".

    Вне всякого сомнения, у человека планетарного сознания национальный характер должен быть совершенно уничтожен. В этой связи очень интересна цитата из той же книжки, где игумен рассуждает ни много ни мало - о лжи в Церкви!
    "Нынешний упадок церковного сознания характеризуется некоей боязнью правды, и даже больше - внесением лжи в Церковь. В качестве примера могу привести хотя бы приписывание свт. Филарету Московскому известной фразы: "Люби врагов своих, гнушайся врагами Божиими, ненавидь врагов Отечества". Нигде в книгах, где встречается это высказывание, я не находил ссылки на свт. Филарета... Мы же с вами должны искать правды и убегать лжи и не прятаться от вопросов и противоречий, но выяснять подлинно церковную точку зрения на них" (с.69-70).

    Вместо слова "поражай" вставлено слово "ненавидь" для вящей убедительности. К цитате привязано слово "ложь". "Подлинно церковная точка зрения" не озвучивается, но понятно, что она противоположна "лжи". А насчет того, что это высказывание неизвестно откуда взялось... Хм-хм... Оно практически мгновенно отыскивается любым поисковиком. Это что? Не посмотревши в святцы - бух в колокола? Очень сомневаюсь...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика