23 февраля - наше новое Бородино!

  • CАВИН ИГОРЬ     04.04.2008 20:05

    Дорогая редакция просит новых аргументов.. Я человек не жадный и идя навстречу пожеланиям , публикую еще некоторые подзабытые декреты молодой советской власти

    № 26. Постановление ВЦИК «О превращении Советской республики в военный лагерь»
    2 сентября 1918 г.
    Лицом к лицу с империалистическими хищниками, стремя-щимися задушить Советскую республику и растерзать ее труп на части, лицом к лицу с поднявшей желтое знамя измены россий-ской буржуазией, предающей рабочую и крестьянскую страну шакалам иностранного империализма, Центральный Исполни-тельный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармей-ских и казачьих депутатов постановляет:
    Советская республика превращается в военный лагерь.
    Во главе всех фронтов и всех военных учреждений Республи-ки ставится Революционный военный совет с одним главноко-мандующим.
    Все силы и средства Социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против на-сильников.
    Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью.
    Поддержанная всем трудовым населением страны Рабочая и Крестьянская Красная Армия раздавит и отбросит империали-стических хищников, попирающих почву Советской республики.
    Декреты Советской власти. М.. 1964. Т. 3. С. 268.


    № 27. Постановление СНК о красном терроре
    5 сентября 1918 г.
    Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией о дея-тельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходи-мостью; что для усиления деятельности Всероссийской чрезвы-чайной комиссии и внесения в нее большей планомерности необ-ходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в кон-центрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовывать имена всех расстреляных, а также основания применения к ним этой меры.
    Народный комиссар юстиции Курский
    Народный комиссар внутренних дел Петровский Секретарь Фотиева
    Декреты Советской власти. Т. 3. С. 291 —292.


    № 28. Приказ Народного комиссариата внутренних дел о заложниках
    4 сентября 1918 г.
    Народным Комиссаром Внутренних Дел тов. Петровским разослан всем Советам следующий телеграфный приказ:
    Убийство Володарского, убийство Урицкого, покушение на убийство и ранение председателя Совета Народных Комисса-ров Владимира Ильича Ленина, массовые десятками тысяч расстрелы наших товарищей в Финляндии, на Украине, и на-конец на Дону, и в Чехословакии, постоянно открываемые за-говоры в тылу наших армий, открытое признание правых эсеров и прочей контр-революционной сволочи в этих загово-рах, и в то же время чрезвычайно ничтожное количество се-рьезных репрессий и массовых расстрелов белогвардейцев и буржуазии со стороны Советов показывает, что, несмотря на постоянные слова о массовом терроре против эсеров, бело-гвардейцев и буржуазии, этого террора на деле нет.
    С таким положением должно быть решительно покончено. Расхлябанности и миндальничанью должен быть немедленно положен конец. Все известные местным Советам правые эсеры должны быть немедленно арестованы. Из буржуазии и офи-церства должны быть взяты значительные количества залож-ников. При малейших попытках сопротивления или малейшем Движении в белогвардейской среде должен применяться без-оговорочно массовый расстрел. Местные Губисполкомы долж-ны проявлять в этом направлении особую инициативу.
    Отделы управления через милицию и чрезвычайные комис-сии должны принять все меры к выяснению и аресту всех, скрывающихся под чужими именами и фамилиями лиц, с без-условным расстрелом всех замешанных в белогвардейской работе.
    Все означенные меры должны быть проведены немедленно
    О всяких нерешительных в этом направлении действиях тех или иных органов местных Советов Завотуправ обязан немедленно донести Народному Комиссариату Внутренних Дел.
    Тыл наших армий должен быть, наконец, окончательно очищен от всякой белогвардейщины и всех подлых заговорщиков против власти рабочего класса и беднейшего кре-стьянства. Ни малейших колебаний, ни малейшей нереши-тельности в применении массового террора.
    Получение означенной телеграммы подтвердите.
    Передать уездным Советам.
    Наркомвнудел Петровский
    Правда. 1918. 4 сент.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика