23 февраля - наше новое Бородино!

  • игумен Кирилл (Семёнов)     04.04.2008 19:54

    "Ни одна действительная святыня русского мира, еще дораскольного разрушена до конца не была. Все святыни выдержали проверку на прочность временем"

    У Вас, уважаемый Иваныч, своеобразный взгляд на "действительные" святыни. В одном только Московском Кремле в 1929 году были полностью снесены великие русские православные святыни: церковь Спаса на Бору (16 в.), целых два (!) монастыря - Чудов (основан свт.Алексием в 1360 г.) и Вознесенский (основан женой св.блгв.вел.князя Димитрия Донского св.Евдокией-Евфросинией в 1386 г.). Чудом удалось вынести оттуда раки со св.мощами и захоронениями русских великих княгинь. Советской власти Кремль был нужен прежде всего как место для размещения своих учреждений. А большинство уцелевших святынь - монастырей - уцелели прежде всего как удобные объекты для концлагерей, колоний и психбольниц. Рачительно, по-хозяйски - не правда ли?..

    "На Соловках, где расстреливали соловецких сидельцев, мучеников за старую веру, в ХХ веке стали мучить попов Синодальной церкви"

    Ваши симпатии, как видно, всецело на стороне сидельцев 17-го в., которых Вы называете мучениками, но новомученики 20-го в. для Вас всего лишь... попы Синодальной церкви. Красноречивая проговорка... Видите, и святыня Соловецкой обители большевицким палачам вполне для дела сгодилась, не зря, выражаясь Вашим словом, "выдержала проверку временем".
    Такая вот оптика...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика