Россия. Украина. НАТО. Крым

  • пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача     03.04.2008 22:15

    Л. Грач: «Время Русь собирать!»

    Комментарий народного депутата Украины Л. Грача

    « Историческим по своей значимости событием следует назвать то, что на саммите НАТО в Бухаресте Украина не получила приглашения вступить в Североатлантический альянс.

    Хочу отметить величайшую роль России, Германии, Франции в таком благополучном для всей Европы решении проблемы. Решающую роль на позицию стран-членов НАТО в принятии окончательного решения по присоединению Украины к ПДЧ, несомненно, сыграли общественные настроения на Украине. Хочу напомнить, что коммунисты имеют к этому самое непосредственное отношение, ибо всегда занимали последовательную, жесткую антиНАТОвскую позицию, активно вели все минувшие годы предупредительную, разъяснительную, пропагандистскую работу среди населения, выводили народ с массовыми акциями протеста на улицу. Что касается В. Ющенко, то после того, как Дж. Буш в Киеве похлопывал его по плечу и давал гарантии по вступлению в НАТО, провоцируя В. Ющенко на преступление против народа, они оба оказались в луже. С какими глазами эта тройка - В. Ющенко, Ю. Тимошенко, А. Яценюк, поспешившая сжечь мосты и подписавшая письмо о присоединении к ПДЧ, будет теперь встречаться с российским руководством?

    Вместе с тем хочу предостеречь всех от излишней эйфории. Дамоклов меч – угроза втягивания в НАТО – над Украиной остается висеть, и об этом надо помнить. Решение в Бухаресте - это картбланш лишь на короткий промежуток времени. И если за это время не добьемся проведения всеукраинского референдума по вопросу о целесообразности вступления в НАТО и не защитим внеблоковый статус Украины, то потом такого второго случая не будет.

    На Украине оранжевые сторонники НАТО проиграли, но раненного зверя надо особо остерегаться и быть готовыми к самым изощренным провокациям, чтобы празднование победы не превратилось в пир во время чумы, ибо баланс сил и общественных настроений в Европе критический. И тем не менее, впервые за многие последние годы распоясавшимся американцам в Европе указали на дверь. Этот исторический саммит в Бухаресте стал заявкой на новую расстановку сил в мировой политике, что дает возможность сделать шаг к созданию в противовес агрессивному НАТО - другого альянса, аналога Варшавского Договора. Фактически, устами таких стран, как Россия, Франция, Германия с европейской земли заявлено о возможности разрушения мировой американской диктатуры, снятия с человечества клейма однополюсного мира. Таким образом, гегемония американского жандарма заканчивается. Вот цена политической проституции В. Ющенко, оказавшегося напару с Д. Бушем в дураках не только в киевский День дурака первого апреля (что, кстати, очень символично), когда они за спинами снайперов прятались от народа, но и на всю оставшуюся недолгую политическую карьеру. По сути, после такого сокрушительного провала, самое умное, что мог бы сделать теперь В. Ющенко, так это за компанию с Д. Бушем уйти в отставку. И, добавлю не без иронии , заодно прихватить с собой и девочку с косичками, и мальчика-штангиста.

    Отдельно хочу акцентировать внимание на особой роли президента России В. Путина в сдерживании агрессивных устремлений США на европейской арене. Сломить то, что удалось сломить – далеко не простое дело. То, что В. Путин занял эту позицию и на протяжении длительного времени неизменно демонстрировал со стороны России решимость в отстаивании безопасности своих рубежей, был противовесом в милитаризированных амбициях США и их украинских марионеток во власти, - это настоящий подвиг того государственного деятеля, кто поднялся во весь рост на борьбу за отстаивание славянского единства.

    Сегодня все здравомыслящие люди вздохнули с облегчением. И сегодня, в этот день, вспоминается великий князь московский Иван Калита, и думается вот о чем: а не пора ли воспрянуть, а не пора ли обратиться друг ко другу да сказать, пришло наше время, время Русь собирать!»

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика