Наука побеждать

  • Виктор Олегович     01.04.2008 01:00

    Уважаемый Андрей Вадимович!
    Большое Вам спасибо за прекрасную беседу!
    Мне особенно понравилось сочетание Рождества Христова с кулачным боем. Какая чудесная эволюция - от "христова смирения" к "стенке на стенку".
    Где бы о таком в Библии прочитать? Как-то во время последней чеченской компании по российскому ТВ (нам российские новости
    и сейчас транслируют без купюр) показали солдат российской армии, стрелявших из пушки в чеченцев-террористов, причем на снарядах было написано: "С Рождеством!"
    И это при том, что в российской армии есть штатные капелланы (извините, не знаю правильное название должности)! Тогда, в чем сущность праздника Рождества Христова? И где упоминание о кулачном бое в Заповедях, или в проповедях Иисуса? И как тогда "возлюбить ближнего, как себя самого?".
    С интересом узнал из Вашего интервью
    о могуществе Ф. Дзержинского в 1917 году. Интересно,
    какую должность и в каком правительстве занимал Ф.Э.Д. в 1917 году (уж не у Александра Федоровича ли?) если у него хватило власти и времени запретить "стеношные бои" на Рождество и Масленицу... Вероятно, в Росии в тот год была сильная центральная власть, а первоочередным вопросом государственной жизни была именно отмена кулачных боев. Тем более, что иных боев в то время не предвиделось...

    Еще в Вашей беседе порадовало также сообщение о братском
    единении киевских князей с новгородскими, равно как и пренебрежение временем - походы киевских князей на Византию и Ледовое побоище - как будто эти события разделяют не века, а месяцы.
    БОЛЬШАЯ ТВОРЧЕСКАЯ УДАЧА!
    А как быть с тем, что русские князья породнились с монголами через многочисленные браки? Или в Питере ни Карамзина, ни Соловьева в серьез не принимают?
    Я уже не говорю о новой трактовке современными историками
    нашей с Вами в прошлом общей истории.
    Совершенно случайно набрал Ваше имя в "Паутине" - не удержался, написал...
    Вот интересно, что бы по этому поводу сказал человек энциклопедических знаний, Вадим Иосифович Грунтовский?
    Надеюсь, что это сообщение поступит Вам в первозданном виде, поскольку ни "хулы на Церковь, ни грубости, ни брани не содержит".
    С уважением,
    Пеннер Виктор Олегович, Запорожье, Украина.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика