В рясе цвета спелого апельсина

  • Анонимный аналитик     27.03.2008 17:53

    "Так что молчание Патриарха может ещё означать и то, что к нему канцелярские работники во главе с Управляющим никого извне уже достаточно давно не подпускают."
    "Вы уверены в этом?"
    Уверен. Знаю точно, что несколько достаточно авторитетных священников из различных епархий уже не первый месяц ожидают ответов по актуальнейшим для их приходов делам и более глобальным острым насущным вопросам, однако в ответ тотальная тишина. Поэтому прошу прекратить писать домыслы в ответ на строгие факты. Во все времена вокруг особо значимых исторических фигур со временем скапливалась плеяда помощников, словно фильтр просеивающих информацию от своего руководителя сугубо в своих интересах, либо в интересах той корпорации (организации, объединения и пр.), которую они негласно представляют...

    А дальше предлагаю сообразить самим, что означают эти слова в связи с нашей современной обстановкой на самом высоком уровне в Русской Православной Церкви. Мыслить и рассуждать - только на пользу дела. Нет речи о ровной позиции Патриарха, потому что эта информация (для многих сознательных священников и мирян чрезвычайно важная отсекается на уровне архиереев, приближённых к Святейшему. Здоровье у пожилых людей порой даёт сбои, что играет на руку тем, кто желает спокойно совершать то, что им выгодно, не боясь никакой расправы на этой грешной земле. О Страшном Суде, к сожалению, некоторые стараются вспоминать в последнюю очередь.

    Один любопытный момент - дополдинно известно, что об игумене Петре Мещеринове несколько человек говорили на круглом столе об острых проблемах церковной жизни ещё осенью прошлого года на ярмарке "Русь Православная". Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС собственноручно записал себе на заметку информацию об этой персоне, изречения которой вызвали бурю протеста у тех, кто слышал его на различных форумах, семинарах и лекциях. И что? Всё так и осталось в воздухе. Из ЦДРМ продолжает раздаваться всё тот же голос, унижающий достоинство православного Предания и творения многих Святых Отцов... Выводы делайте сами, уважаемая читательница.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика