Обновленцы в квадрате

  • Георгий Р.     27.03.2008 17:53

    Возможно, все так. Однако Ваше сообщение содержит уже готовый сценарий, который с трудом поддается аргументированному обоснованию.

    ///Иерархия проиграла битву за управление массами.
    Такой план анализа вообще неприменим в отношение Православной церкви. Здесь каждое слово, кроме первого, не имеет отношения к церкви. (Сравните: ... управление имуществом. Это да, возможно.)

    ///Значительная часть активных прихожан и молодежи заражена жаждой чисто внешнего, формального обновления, "небольших победоносных" реформ
    ///И все же главная проблема состоит ... в том, что церковный народ (даже и пассивный), в целом, НЕДОВОЛЕН своей жизнью в ограде Церкви и НЕБЛАГОДАРЕН Богу.
    В таком виде это Ваши личные предположения. Сомнительно, чтобы под этими предположениями были хотя бы косвенные основания (соц.опрос, например).
    Например, если ранжировать известных священников по уважаемости в народе, то очевидно, что на первых местах окажутся именно консерваторы. Молодежи в церкви почти нет, и люди очень разные.

    Возможно Вы смешиваете факт недовольства православных положением дел внутри страны и за рубежом с недовольством своей жизнью в ограде Церкви. Православные сегодня идейно более активны по сравнению с атеистической частью общества, по-прежнему живущей языческим девизом "Хлеба и зрелищ". Возможно, к сожалению, не более смиренны. В последнем случае необходимо согласиться с Вами в том, что надо
    ///начать всерьез и буквально молиться "о властех" на просительной ектении. Полюбить существующую власть. Признать ее (чувствую уже, как слева и справа сыпятся камни) БОГОДАННОЙ.///

    Конечно каждый волен размышлять и на уровне ощущений. Это называется чувством, откровением, но не аналитикой (Ваш псевдоним).

    Вывод. Учитывая повышенную чувствительность религиозных людей, Ваше сообщение может быть квалифицировано как информационный вброс и попытка НЛП.
    "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир." Ин. 16:33

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика