Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • иеродиакон Викентий     25.03.2008 15:29

    Что касается отношения иг. Петра к Богородице, святым, Воплощению, то он достаточно объемно и строго православно высказывался по этим вопросам в своих лекциях в ЦДРМ, которые я слушал лет шесть назад. Эти лекции изданы под названием "Беседы о вере и Церкви". Кстати, про чудотворные иконы ему тогда задавали вопрос. Никакого сомнения в его ответе я не заметил. Он подвергал сомнению факт посещения Божией Матерью Афона, это да (но, кстати, и в Православной энциклопедии в статье "Афон" об этом предании говорится, как о весьма позднем), а в чудотворении от икон и мощей никакого сомнения он не выражал.

    Поймите меня правильно. Я нникакой не последователь иг. Петра, к некоторым вещам, о которых он говорит, я отношусь скептически. Но нельзя отнять от него того, что он указывает на болевые точки современной церковной жизни, заставляя своих слушателей и читателей их осмысливать. Кому от этого плохо? (Кстати, вот тут интересная его реплика - один мой приятель спросил его, посему он не отвечает на обвинения в "БО". Вот его ответ: http://www.cdrm.ru/ibforum/index.php?showtopic=6756 .)

    По выдранным же цитатам (каковая приведена и Вами) трудно составить представление о полном контексте того, о чем хочет сказать автор.

    Что касается о. Георгия Митрофанова - то, я считаю, это один из самых глубоких и честных церковных мыслителей в нашей Церкви сегодня.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика