Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Антиглобалист     22.03.2008 21:00

    Наконец-то, нашел общедоступную подборку архиерейских посланий времен войны. Митрополиты Сергий, Алексий, Николай и другие ПРОТИВ иерея Георгия Митрофанова!

    Когда русские эмигранты или славяне, например, находящиеся в Америке, хотя и расходятся с большевиками идейно (в вопросах веры), однако, в разразившейся в наши дни мировой борьбе становятся на сторону Советов, это понятно. Советы возглавляют наше русское национальное государство и борются за его мировое и международное значение; естественно, что всякий русский, не желающий изменять своей нации и ее историческим заветам и целям, не пойдет с врагами Советов.
    Митрополит Сергий, 1942 год

    Архиерейский Собор 1943 года принял ряд важных церковных документов:

    * Декларацию об осуждении изменников веры и Отечества из числа духовенства и верующих, запятнавших себя предательством и
    сотрудничеством с оккупантами
    * Обращение к Советскому правительству, в котором были выражены благодарность за внимание к "нуждам Русской православной церкви" и благословение на труды правительства СССР
    * Обращение ко всем христианам мира с призывом "дружно, братски, крепко и мощно объединиться во имя Христа для окончательной победы над общим врагом".
    Это событие воспринято было с одобрением не только в Советском Союзе миллионами верующих, но и большинством автокефальных православных и иных христианских церквей.

    читайте http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=38973.msg539764

    А разве могло быть иначе? Те же 40 севастийских мучеников, которых мы вспоминали сегодня, разве они перешли бы на сторону каких-нибудь парфян и стали хулить Римскую Империю, если бы варвары отогнали римлян и позволили им выйти из озера? Правом на жизнь они наверняка бы воспользовались лишь затем, чтобы вновь одеть доспехи, взять оружие и разить врагов Рима и императора.
    Осеняя себя крестом!..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика