Православие - духовный стержень Русского Мира

  • В. Градин     20.03.2008 19:11

    Молодцы. Мо-ло-дцы!

    Интересно, мнение Сергея Проваторова на выступление известного современного русского мыслителя Сергея Кара-Мурзы
    http://www.russkie.org/index.php?module=fullitem&id=12134

    Вот некоторые цитаты из книги Сергея Кара-Мурзы „Демонтаж народа” и "Матрица "Россия", на которых базируется его видение „новой «сборки» народа”:

    - „Политический режим В.В.Путина, фактически поддерживая агрессивную антисоветскую пропаганду СМИ, подавляет российский гражданский национализм, сдвигая равновесие в сторону этнонационализхма. В этом он действует заодно с «оранжевыми» силами, ведущими демонтаж российской нации.”

    - „Пока что под вопросом и сплачивающий потенциал «национальных проектов» В.В.Путина — нет осознанного образа врага, нет исторического вызова и национального характера проектов.”.

    - „Требуется изменение самой структуры политической системы страны, чтобы возникла организационная основа равноценной по масштабам и ресурсам программы восстановления и модернизации центральной мировоззренческой матрицы прежде всего русского народа. Только тогда начнется и сборка российской гражданской нации — и выход России из кризиса, который превратился в историческую ловушку.”

    - "Теперь вопрос стоит так: «Мы с вами должны строить свой дом, свой собственный дом крепким, надежным. Потому что мы же видим, что в мире происходит». Нет никакого «общего дома», некуда нам «возвращаться». Сожгли мы по глупости свой дом — надо строить новый, причем надежный. Большинство это и так знало, но ведь это надо было сказать! До этого говорилось прямо противоположное. Сказано о Западе, что он — волк, носителем идеалов демократии и прав человека для нас не является. Значит, должен кончиться в России морок гуманитарного низкопоклонства перед Западом, должны мы содрать опутавшую наш разум паутину западнических мифов.
    Наконец, В.В. Путин представил вымирание населения как катастрофу, преодоление которой обязано организовать государство. Ничего естественного в этой катастрофе нет, от власти и общества требуется понимание ее причин, политическая воля и ресурсы. Впервые заданы разумные контуры общенациональной проблемы — и это изменение большое и принципиальное.
    Что же дальше? Обладает ли эта ситуация внутренним потенциалом развития? Я считаю, что нет, не обладает.
    Мобилизующее воздействие символического ресурса, не соединившееся до определенного срока с «материальным» организующим действием, станет угасать. Возможно, с ускорением."

    Интересно, очень интересно мнение Сергея Проваторова...
    Не совпадают ли где-то цели Кара-Мурзы с целями «оранжевых» сил?

    Какие идеологические позиции у русского движения на Украине?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика