Какова миссия Русской Зарубежной Церкви в современных условиях?

  • Александр Болоздыня     17.03.2008 08:24

    Русский народ понес тяжелую утрату: ранним утром 16 марта 2008 года, в Неделю Торжества Православия, отошел ко Господу митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, чьими трудами и молитвами восстановлено единство Русской Церкви в 2007 году.

    Царство небесное и вечная память владыке Лавру! Русские люди никогда не забудут его вклада в дело возрождения Православной Руси!

    Ради светлой памяти Митрополита Лавра и в связи с опубликованным выше интервью с епископом Гавриилом следует вспомнить, что незадолго перед своей кончиной владыка митрополит Лавр дал интервью газете "Православная Москва" (http://www.patriarchia.ru/db/text/373748.html , см. также http://www.rusk.ru/st.php?idar=26117 ), в котором он сказал: «Массового исхода из нашей Церкви не было. Большинство наших верующих спокойно и даже с воодушевлением отнеслись к свершившемуся историческому факту - подписанию Акта о каноническом общении.». Чему скромный свидетель и автор этих строк. В свете сказанного некоторым, скажем так, преувеличением выглядит оценка владыки Гавриила негативных последствий этого выдающегося события современности: «воссоединение далось нам, Зарубежной Церкви, дорогой ценой».

    В ответ на вопрос о «екатиринбургских останках», похоже, закралось досадное недоразумение. Утвержедние, что «архиепископ Алипий... после подписания Акта о каноническом общении съездил в Екатеринбург и ознакомился с новыми данными» не соответствует действительности. Владыка Алипий не ездил в Россию после подписания Акта, никогда не бывал в Екатеринбурге и ни с какими особенными документами, кроме газетных публикаций, не знакомился. Возможно, речь идет о ком-то другом, но не об архиепископе Алипии Чикагском и Средне-Американском.

    В целом, хочется поблагодарить Русскую Линию за инициативу по вовлечению иерархов РПЦЗ в общественную жизнь в Отечестве. Ибо, как справедливо отметил владыка Гавриил, РПЦЗ есть, чем поделиться с соотечественниками.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика