Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Ann     17.03.2008 00:12

    Мир всем! Прошу и для себя разъяснений. Как мне - матери, имеющей милостью Божией пятерых детей, относиться к словам пастыря Георгия Митрофанова:

    //http://www.cdrm.ru/project/26-04-07/mitrof2.htm

    Еще одно выступление Протоиерея Георгия Митрофанова, профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии, члена Синодальной комиссии по канонизации святых.

    Почему именно многодетную семью нам предлагают в качестве идеала православной, христианской семьи - я понять не могу.

    На самом деле многодетная семья - это семья архаичного, малоцивилизованного общества. Многодетная семья - это семья, которую мы получили из дохристианского прошлого. То, что в христианской истории многодетная семья существовала на протяжении веков - это просто свидетельство того, что христианская цивилизация на определенных этапах не достигла ещё такого уровня, когда у супругов возникает потребность иметь меньше детей.

    Апостол Павел в своем послании (см. 1Тим 2-15) говорил о чадородии, но чадородие тождественно понятию «материнства», а не «многодетности» и надо именно в этом контексте это слово употреблять, чтобы не было недоразумений.

    Очень важное объяснение многодетности в малоцивилизованных обществах связано, во-вторых, с тем, что люди в этих обществах не обладают той необходимой степенью личной ответственности за будущее своих детей, они не озабочены, чтобы дать своим детям должное воспитание, образование, создать для них такие культурные, материальные и социальные условия жизни, которые позволили бы им в дальнейшем реализовать себя должным образом. Недостаток ответственности и недостаток развития личностного начала, как в родителе, так и в ребенке, порождает подобную многодетность.

    Третий, очевидно, имеющий место мотив. Для людей архаичных обществ половые отношения представляются одним из самых главных и сильных переживаний; при этом отсутствуют средства, которые не допускают зачатие. Если бы они у них были - они бы, вероятно, были бы не столь многодетны.//

    Осталось только благословить...

    Я, надо полагать, должна понимать это так, что у нас с супругом недостаток ответственности и недостаток развития личностного начала, а также отсутствуют средства, не допускающие зачатие?

    Мне очень больно и скорбно слышать такие слова от пастыря, а за самого него страшно (да вразумит и спасет его Господь!). И странно, что уважаемые пастыри здесь на форуме НИЧЕГО ОСОБЕННОГО не находят в вышеприведенной позиции священника. Странно, что не получила ответа строгая учительница от о. Алексия и судя по всему, не получит.
    Согласна с протоиереем Александром Белым: нужно нести КРЕСТ, который дал Господь - кому-то многочадие, кому-то безчадие, кому-то единственный ребенок. Когда нас спрашивают вы планируете столько детей?, я говорю "Мы не планируем, мы ПРОСТО ЖИВЕМ" Живем и пытаемся принимать все, что посылает наш Всемилостивый Господь без ропота. А по поводу ответственного родительства - это к господам-планировщикам. Правильно назвал их протоиерей Валериан Кречетов "бесовское течение". И поэтому. когда аналогичные нотки слышны из уст священника становится воистину страшно...

    А незадолго до начала Поста в передаче по пятому каналу (к сожалению забыла название) о. Георгий Митрофанов очень красноречиво говорил, что многим из тех, кто приходит на исповедь (новоначальным, например) требуется вовсе не исповедь, а психоанализ, а рядом сидела Маша Арбатова и умиленно кивала на слова пастыря. Поди потом объясни ей, что у батюшки "частное богословское мнение"....

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика