Либеральные маргиналы в Церкви

  • Лехнов     03.03.2008 03:20

    Очень точные высказывания Вы привели и претензии, по большому счету справедливы, но я не согласен с тем высоким значением, которое придается всему этому. Думаю Вы согласны с мыслью, что глупо пытаться Церкви обогнать процесс апортасии в погоне за адептами? Мы не политическая партия и массовость не является приоритетной задачей Церкви, тем более существующей в последние времена, когда уже мало кто сомневается в том, что древний змей, который был скован на тысячу лет выпущен из темницы на короткий срок и обольщает народы со страшной силой. Соответственно моменту нужно и тактику выбирать. Адаптировать богослужение к восприятию нынешнего поколения молодежи, обладающей клиповым сознанием, иссушенными компьютерными играми мозгами и не способных осмыслить текст объемом более пятисот знаков - занятие безнадежное! За этих можно лишь молиться и надеяться на прямое вмешательство в их судьбы Божественного Промысла, для тех же, кто все же найдет время зайти в Храм и задержится в нем, достаточно следовать требованиям Устава по отношению к Оглашенным - не стремиться к конвейерному Крещению всех желающих, но пропускать их через необходимую катехизацию! Ни чего сверх естесственного! Просто нужно делать то что мы обязаны делать, то что от нас и священноначалия требуют Каноны, а если что то из этого не можем исполнить, то не искать оправданий во всеобщем падении нравов и оскудении Благодати, а искренне каяться в своем окаянстве! Нужно наконец вспомнить, что мы "Малое стадо", нужно признать, что мы живем в последние времена, что кончилось то время, когда массовость могла быть признаком общего благочестия народа - сохранить бы то что есть, устоять в Истине, а остальное Господь пошлет за верность!
    Не бегать же, в самом деле по улицам с Катехизисом и не ловить за рукав прохожих, в надежде хоть кого то затащить в крестилку, чтоб потом поставить галочу в отчете о миссионерской деятельности? Думаю Вы и сами понимаете, на сколько этот путь бесперспективен?
    …… По истине беда нашей Церкви в… Её обремененности имуществом, но даже не в нем самом, а желании наращивать это внешнее выражение своей мнимой значимости в міре сем! Кому и что мы пытаемся этим доказать, кого удивить? Обладание любым имуществом порождает зависимость от него, это аксиома, многочисленное "движимое и не движимое" нуждается в обслуживании и прежде всего финансовых вливаниях, это, в свою очередь побуждает настоятелей думать уже не столько о вверенном им стаде Христовом, а о том, как бы заработать денег на содержание всего хозяйства, кого бы затащить в спонсоры и погружается человек в порочный круг суеты ни чего не приносящей! А потом мы удивляемся откуда берутся "требные священники", прейскуранты треб и многочисленные сверх меры "крУжки" в наших Храмах!
    Лично я очень не богатый человек, я этот путь выбрал сознательно и ни чуть не жалею об этом - я работаю и имею все необходимое для жизни, за что благодарю Бога, если возникает необходимость в какой то вещи, например зимние ботинки, то обстоятельства неизменно складываются так, что я получаю возможность заработать чуть больше и купить их… и это дает мне большую свободу, нежели ту, которой обладают мои клиенты, которых мне искренне жаль! Но каждому свое и у каждого своя мера! Это я отвечаю на прозвучавий упрек в якобы имеющей место зависти в моих рассуждениях о сребролюбии - чего нет, того нет!
    Не уверен, что моя точка зрения будет верно истолкована, но все же искренне на это надеюсь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика