Либеральные маргиналы в Церкви

  • Летописец     02.03.2008 19:19

    В редакцию РЛ: почему-то мой пост оборвался на полслова. Продолжаю ещё раз оборванную мысль. Возможно, в те объёмы не вошло моё сообщение.
    ______________________________________________________________

    ПРОДОЛЖЕНИЕ.

    Реальность такова, что религия легко становится школой ненависти к тем, кто верит иначе. А русские очень серьезно относятся к своим религиозным взглядам (во всяком случае те, у кого эти взгляды есть). Естественно, баптисты не будут рушить православные храмы и православные не пойдут громить протестантские «дома молитвы». Но чем больше в России будет протестантов - тем больше будет людей, которые на каждом шагу будут встречать раздражающие их знаки присутствия отвергнутой ими веры и культуры. А если будут раздражать, значит будет возрастать желание, чтобы их было поменьше. Этого можно будет достигнуть засчёт усиления своей прозелитической активности.

    Не случайно поэтому в Молдавии и Армении (как и в Киргизии и Узбекистане) уже наложены ограничения на деятельность протестантов: они могут собираться в своих общинах, но им не разрешается использовать для проповеди государственные и общественные центры и институции). Армянский парламентарий так мне пояснил смысл соответствующего постановления: "Мы слишком маленькая нация чтобы позволить себя еще расколоть".

    Можно сколько угодно говорить о протестантской "экспансии" - но все эти разговоры будут духовно беспомощны и просто вредны до тех пор, пока мы, православные, не поймем: не протестанты (католики, кришнаиты, муниты) уводят от нас людей. Люди уходят от Церкви. Трудность в диалоге с Церковью, её представителями, священниками и мирянами, работающими в храмах, сама отталкивает людей, которые не смогли почувствовать в них той человеческой теплоты и участия, того живого и искреннего разговора о Вере, который им предложили их новые знакомые (те же протестанты, не говоря уже о сектантских объединениях)».

    Именно поэтому сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос о привлечении россиян к православной церковной жизни. Предлагается не так уж много вариантов, причём некоторые из них в итоге способны ещё в большей степени исказить дух Православия и порушить традиционность церковных канонов. Современные методики работы миссионерского отдела Русской Православной Церкви вызывают всё больше нареканий со стороны прихожан, но это уже тема другого форума. Если сказать коротко, то там пытаются применять всё те же протестантские приёмы, вплоть до харизматического, вдвойне опасного для невоцерковлённых людей, компонента.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика