Блеф "политического православия" и православная политика

  • читательница     28.02.2008 21:25

    Очень странное понятие "политическое православие" для православного человека. Как какая-то надстойка над православием, в чем оно совсем не нуждается. Мне кажется в денном споре надо делать ударение не на либерализм вообще, так как он к самому православию имеет более косвенное отношение и является всё-таки абстрактным понятием на стороне, тем более что разные люди понимают в разных дикуссиях под ним разное, а вот то что кто-то привносить внутрь самого православия такие вот надстройки, такую вот "брендовую" терминологию - это для православного человека звучит очень странно и отталкивающе, также как и "атомное православие". Сдается мне что вся эта терминологие имеет привкус попыток применения большевистских приемов к православию. Источник этих понятий - это нетерпимость и аррогантность, а не любовь и настоящее благочестие. Это опять поиск утопий, желания навязать силой обществу то что силой не навязывается. Интересно что придуман этот термин людьми которые склоняются к сталинизму и определенной левизне, если проследить нити.
    То что для православного человека, христианина, это его качество должно распространяться на все аспекты его жизни - личную, общественную, и профессиональную, это понятие уже полностью содержится в самом православии и христианстве, является одном из ключевых его понятий. Если начать надстраивать над православием вот такую вот брендовую терминологию, то получается что что-то в нем неадекватно. Мне кажется что у людей которые сидят и придумывают эти идеи, именно наверное и должно быть такое чувство в глубине души - чего-то им в самом православии не хватает для ИХ целей, ИХ целей относительно остального общества. У них жажда чего-то для остальных до чего они ещё сами для себя не дошли. Иначе нужды во всем этом не было бы, а была бы вера, что сама Цекрковь, само православие уже имеет всё что нужно для православного.
    Оговорка существует этому такая: "политическое православие" — это Православие и ничего больше, т.е. надстройка состоит всего лишь в попытке привнести в политику православие, но тогда надо говорить о "правосланой политике". Однако это термин слишком конкретный, не пойдет. По-этому прикрываются, мне кажется, более абстрактным. Но на самом деле православие не может быть "политическим" - это нонсенс, такого не существует (разве что при Сталине). И ведь настоящий православный человек, услышав этот термин, который его будет коробить безуловно, не знает что за ним - его надо отсылать к каким-то философским объяснением. Но ведь в православии такой практики не существует. Всем всё доступно и понятно должно быть из самого православия. Так что тут больше вреда чем пользы, а конкретному политику православие всё равно таким путем не навяжешь. Тогда сам воцерковляйся и иди в политику - вот тогда и будет политическое православие без всякой смущающей тепминологии и искутвенной конфликтности.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика