Белые и красные. "Блаженны миротворцы..."

  • Андрей Иванов     27.02.2008 14:13

    Уважаемый Владимир Константинович, спасибо за статью!
    На мой взгляд, очень хорошо на эту тему высказался в 1920-е гг. лидер русских монархистов Н.Е. Марков, сам участник Белого движения на Северо-западе России.

    "У белых были хорошие цели, - говорил Марков, выступая на открытии Рейхенгалльского съезда, - но они шли неверным путем, они не несли на своем знамени того вещего слова, которое только и могло найти отклик в уме и сердцах русского народа Белых ждали для уничтожения революции. Но белые не только не воевали с революцией, но с упорством ослепления возвещали свою преданность революции, свое неизменное стремление сохранить, развить и углубить эту величайшую напасть Ни красные, ни белые не ответили страстному запросу русского народа, и он возненавидел одних и отвернулся от других Народ наш отверг и белых и красных. Он ждет кого-то третьего" "Наш русский флаг имеет три полосы, красная и белая полосы использованы в отдельности. Мы, монархисты, подобно синей полосе, мы должны связать и красных и белых. Мы - синие - должны восстановить старый единый бело-сине-красный национальный флаг"
    Об этом же Марков говорил и на объединительном съезде русской эмиграции в Париже в 1926 г.: "Сейчас разорван русский флаг, - заявлял он, выступая на первом заседании съезда, - Остались лохмотья. Белый - здесь, красный - там. Надо выдвинуть синий. Надо связать белый с красным. Надо восстановить бело-сине-красный русский флаг. Соединить белых с красными, не с палачами, а с теми, кто под красными палачами Не завоевать, не победить, не покорить Россию должны мы, а слиться с нею, видя там братьев, с которыми мы дружно должны творить Россию"
    "Мы должны связать и красных и белых" Политическая деятельность Н.Е.Маркова в годы Гражданской войны и эмиграции (1918 -1930-е гг.)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика