"Щит и меч" православных христиан

  • Юрий Запятин.     26.02.2008 22:11

    Отцу Алексию.
    Батюшка, простите ради Христа, но, во-первых, Ваши вопросы в такой подаче: «Даже простой здравый смысл заставляет спросить: зачем нам, например, молитвы "от зубной боли", "от глазных болезней"? Почему в 21-м веке нельзя просто в больницу сходить?» - сами по себе уже некорректны и соблазнительны. Ибо из них следует, что в случае болезни главное не молиться, а «просто в больницу сходить». (Видимо, просто Вы неточно выразились)
    А ведь Вы лучше меня знаете, что когда иудейский царь Аса не поверил Богу, а взыскал врачей, то «почил с отцами своими». Т.е. проще говоря – помер! Да и Православие учит перед походом к врачам, сначала молиться.
    Понятно, что Вы ссылаетесь на книги Иисуса сына Сираха. 39 глава: «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими… Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!» (Сир. 39, 1-15).
    Что же рекомендует нам Иисус сын Сирахов? Сначала оставь греховную жизнь, затем очисти сердце от греха, после сего принеси жертву и лишь потом дай место врачу. То есть проблемы наших недугов необходимо разрешать, прежде всего, на духовном уровне, а только потом на физическом К тому же, речь идет о врачах, которые «молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление». А где сейчас найти таких врачей? Ныне проще на врача-экстрасенса нарваться.
    Во-вторых, следовать здравому смыслу (к которому Вы призываете) – это значит быть реалистом. А о реальном положении вещей в современной медицине я уже кратко упоминал… В основном, не дай Бог попадать сейчас к нашим врачам…
    Как точно заметил Провинциал: «А насчет зубной боли и пр. недугов: молитва зачастую бывает единственным средством спасения и надежды при отсутствии возможности обратиться к врачу, что характерно для значительной части населения»... Мне кажется, что если священник у себя на приходе спросит у прихожан: «Кто из болящих хочет, чтобы мы совершили молебен о здравии (да ещё бесплатно)?» - то желающих будет предостаточно… Глядишь, и молитвослов «Щит и меч» им уже не потребуется… А то один православный сайт даже опубликовал прейскурант:
    Молебен о здравии (одно имя) можно заказать на:

    3 месяца – 20$
    6 месяцев – 35$
    Год – 60$

    Впишите имя (крещёного/ой) в родительном падеже:...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика