"Щит и меч" православных христиан

  • священник Алексий Плужников     26.02.2008 21:20

    Всем уважаемым критикам.
    В который раз убеждаюсь, что писать на острые темы, да ещё небольшие статьи опасно. А уж вмешиваться в полемику - тем более. Чего только о себе не узнаешь после коротенькой рецензии: и почти протестант, и "низкий интеллектуальный уровень" (уж простите, какой есть!), и бурсацкий дух семинарий (в которой я и никогда не учился) и т.д. и т.п. Обычно на форумах РЛ у большинства участников существует какая-то странная манера общения и критики. Критик обычно привязывается к какому-то слову (часто совершенно незначительному), что-то додумывает ("следует логике", а вернее, своим домыслам) и начинается разнос... Участвовать в этом я не хочу, это не круглый стол по философии среди первокурсников.
    Господину Болотину.
    Спасибо за профессиональные замечания по поводу моей непрофессиональности, но не кажется ли Вам несколько странным критиковать статью за то, чего в ней нет? То я того не сказал, то это не пояснил, то так меня могут понять и от Церкви отпасть (следуя логике)... В следующий раз учту Ваши замечания: вместо статьи буду писать многотомное собрание сочинений, где буду составлять толкования на толкования моих слов, чтобы всем было понятно, что я хотел сказать и к чему ведёт логика. Но вообще-то, есть такой профессиональный принцип в ведении дискуссии: критикуйте то, что написано автором, а не то, что Вам кажется.
    Шаракову С.
    Простите, но я не занимаюсь интернет-благословениями. Могу лишь сказать, что мне близка позиция проснопамятного старца Иоанна (Крестьянкина), который считал, что никто не должен за самого человека ничего решать, и что человек должен брать благословение на то, что выбрал САМ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика