"Щит и меч" православных христиан

  • Провинциал     26.02.2008 17:43

    "Не надо следовать, это не моя логика."
    - прошу простить, но именно это и пришло на ум после статьи.

    "Святым и Божией Матери молиться необходимо, не нужно наделять их "функциями", этот святой - для этого, эта икона - для другого. Вот это - язычество, а молиться в своих нуждах святым угодникам, которых любишь, это - Православие."

    - Мы их всех любим, батюшка. Но почему молятся чаще вмч. Пантелеймону о здравии? - Потому, что он и при жизни был целителем (как и многие другие!), и после своей мученической кончины многократно помогал болящим. Преп. Серафим при жизни страдал болезнью ног, он знает, что это такое - ему молятся при болезни ног. Князя Петра и кн. Февронию, св. Царственных мучч. почитают как покровителей семьи - потому, что они были образцом семейных отношений. Это и есть историческая традиция. Да, были такие "функции" и до революции, и ничего идольского здесь нет.
    Неоднократно переиздавалась по благословению книга "Каким святым в разных нуждах обращаться" (точное название не помню). Неоднократно переиздавались молитвословы для семейной жизни и пр. Псалтирь читается по разному в разных нуждах. В дореволюционном молитвослове приводятся псалмы, читаемые в разных душевных потребностях.
    Муч. Уар испросил у Господа избавлять усопших по молитвам из родных от вечных мук. Отнять у него эту "функцию"? Икона Божией Матери Казанская исторически стала символом русского единства и победы над иноплеменными. Не ПЕРЕД ли этим ОБРАЗОМ нам и молиться о подобном? Какие у нас вспоминаются исторические события, связанные с именем преп. Сергия Радонежского чудотворца? - Благословение на победу в Куликовской битве, получение по молитве от Господа способности к обучению. О подобном и ему молятся. Это - не язычество и не идолопоклонство (как и условились ранее не говорим о "неофитском идолопочитании"). Что же плохого в этой "специализации", если при этом люди ПОМНЯТ жития призываемых святых? Батюшка, это же и есть ТРАДИЦИЯ!
    Об этом я и говорил, что "функции" образовались исторически. Протестанты же лишены этой благодати и этой радости.

    А насчет зубной боли и пр. недугов: молитва зачастую бывает единственным средством спасения и надежды при отсутствии возможности обратиться к врачу, что характерно для значительной части населения. Если Вы этого не знали.
    На Жирика, "шута всея Руси" вроде бы никто не ссылался.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика