"Щит и меч" православных христиан

  • _борис     26.02.2008 17:31

    Помимо обычных советов исповедоваться, причащаться, посещать храм, поститься, благоговейно креститься – рекомендуется "просить священника читать заклинательные молитвы (отчитка), особенно священников, ведущих подвижническую жизнь". Да будет известно всем таким просителям, что печальным итогом деятельности подобных "подвижников"-экзорцистов (т. е. тех, кто занимается изгнанием бесов) обычно становится безумие или потеря священного сана. Священник, дерзающий "гонять" бесов, чаще всего сам находится в прелести, ибо считает себя святым, подобным древним аскетам, которых боялись падшие духи за их величайшее смирение. Практически всегда священник, занимающийся отчиткой, не имеет на это благословения правящего архиерея, а значит, если всё же продолжает ей заниматься, совершает тяжкий грех самочиния и гордыни. Поэтому от таких "подвижников" надо бежать, как от огня, а не за ними бегать. – курсив

    Уважая мнение автора, прошу учесть и моё.

    Упоминаемый здесь ап. Павел ни у кого не просил разрешения, а делал то, что считал нужным. С этой точки зрения автор не вправе на нас накладывать канонический запрет. Мне не ловко приводить здесь в пример ап. Павла, но я знаю действительность, по которой церковная иерархия часто подавляет искренних служителей Христа как своих разоблачителей, в том числе.

    С другой стороны, столько образовалось питающихся Православием, и питающихся кровью Православных, что надо что-то предпринимать. Не так много осталось Русской крови, чтобы кормить ею шарлатанов.

    Всё правильно написал священник, но томит меня чувство, что или в умстенном тумане или за ради славы. Православие отмечено многими необъяснимыми чудесами, и на моей памяти в том числе, и стал бы я, в очередной раз выбирая спасение, руководствоваться запретами критикуемого автора! Нет в этой статье никакого практического приложения. Только запрет, страх, какое-то запугивание, причем на низком интеллектуальном уровне.

    Разумеется, много, очень много шарлатанов вокруг нашего ещё слабого Православия. Но пусть бы отец Алексий посвятил свою жизнь самоуничтожительной борьбе с шарлатанами и их высокоцерковными покровителями методами внутрицерковной жизни, а не искал побед подобными цензуроудобными выступлениями.

    Если хотите, мне верущая бабка много больше добра дала, чем целая патриархия.
    И на этом, замечу, на этом чуде, Русская церковь и держится.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика