У нас осталось несколько лет

  • тот же_борис     26.02.2008 11:11

    Русское Православие во все времена выживало не структурой, а подвижниками. Вспомним хотя бы Смуту, когда на Руси было два легитимных патриарха. Подвижничество и подвиг, эти понятия у Русских стоят выше иных, государство творящих.

    Если просвещение будет идти усилиями и подвижников и мирских людей, этому явлению следует и способствовать всячески и оберегать его. Это свобода, наша Русская свобода, когда человек делает потому, что так ему велит совесть.

    А если ввести курс, спецкурс и проч. обязаловку, откровенную или скрытую, мы получим структуру, в которой найдут пропитание многие негодяи, как тоже водится на Руси. Люди неверущие, но знающие закон и букву, педанты и внутренние ненавистники. Может быть, их будет половина, может быть треть, тех, кто не устроился в жизни и нашел себе подходящее место. Но все эти люди будут нести в массы отвращение к Закону Божию.

    Вспомним кризис Церкви в начале 20 века. Интеллигенция в огромной своей массе отошла от Церкви, более того, смеялась над ней, над её бедами, и близила её разрушение. И состояла эта интеллигенция не из зловредных иноверцев, а почти стопроцентно из бывших гимназистов и зачастую золотых медалистов, назубок знавшей клятый ими Закон.

    Я лично вижу за попытками ввести в школах религиозное обучение вопросы стратегии и тактики, трансформируемые от проблем личности до идей государственного масштаба. Есть, конечно, и светлые мечты, но носители таковых обычно ничего не решают, мечтателями манипулируют власть имущие на свою обычно пользу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика