Белорусский феномен

  • Александр Sk     25.02.2008 15:08

    Уважаемые Сергей Викторович и Григорий Васильевич !

    Мне нравится Ваш сайт и темы которые Вы рассматриваете.

    Однако, иногда, некоторые вопросы, вызывают недоумение.

    Про Кайдана и Кайдановскую битвву (г.Дзержинск)
    Например, цитата с Вашего сайта: "Строго говоря, Белая Русь не избегла татарских набегов. Так, отдельные татарские отряды прорывались через полесские болота и леса на земли Белой Руси, но бывали уже настолько ослаблены, что неизменно терпели поражение. Так, поздней осенью 1246 года татары нападали на Пинск, Слоним, Туров, Друцк. В 1249 году татары под командованием Койдана вновь проникли на Белую Русь, но были разгромлены литовским князем Миндовгом (о котором еще поговорим). После победы город Крутогорье, где произошла битва, стал называться Койдановым. Впрочем, в 1932 году Койданов был переименован в Дзержинск. Татарские набеги проходили также в 1257, 1258, 1259, 1275, 1277, 1284, 1287 гг. Впрочем, местные жители оказывали стойкое сопротивление. Так, в 1284 году татарские отряды были полностью разгромлены у деревни Могильно (ныне – Узденский район Минской области). Это было почти за столетие до Куликовской битвы".

    Уважаемые д.ф.н. , следует отметить:

    1. Ваши положения очень спорные и сомнительные. К тому же у Вас не приведеды ссылки на источники.
    2. Например, в Изд. АН СССР, Белорусско-литовские летописи (ПСРЛ т.32, т.35) не знают никакого Кайдана.
    3. Там говорится о битве с татарами в этом районе, но победу одержал др. литовский князь и в 1272г. ( Хр. Литовская и жмойтская.....).
    4. Миндовг и 1249 г. это очень большой вопрос (ссылка ?).
    4.Давайте подумаем вместе: где это видано, чтобы в честь побеждённого врага, называли место битвы. Ни в прежних средних веках, ни современной традиции такое не отмечено. Мы имеем Бородино, а не Наполеоново поле; Битву под Москвой, Сталинградскую битву .......... и т.д. В конце концов битва при Грюнвальде, так и осталась Грюнвальдской, а не названа в честь католического рыцарского ордена, который потерпел поражение.

    Не хотелось, чтобы Вы понимали моё сообщение, не как жесткую критику. Наоборот мне нравится Ваш сайт и я желаю, чтобы там было меньше слабых мест.
    С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика