У нас осталось несколько лет

  • сам_борис     25.02.2008 11:53

    В эти 90-е я верстал и в некотором роде направлял газету "Фавор", быть может, Александр Григорьевич помнит ее. Издавала ее маленькая община, приютившаяся в молодежном клубе на ул. Некрасова. Мы пытались делать современную, в том числе по верстке, газету, и честную, насколько это возможно.
    Чтобы распространяться на улице, требовались большие тиражи, а наша группа состояла из людей не богатых. Трудности были и с распространением через храмы. Не так легко было получить благословение на нахождение в храме, и платить за это приходилось стерилизацией газеты. По причине вынужденной абстрактности люди не получали искомой правды, и что им с нашей "продвинутости" по дизайну?!
    Вспоминая православную прессу тех лет, отмечу невкусность, совковость ее оформления, в первую очередь, и оторванность от забот широких масс. Ощущение, что все издания претендовали на титул "официального издания". Нужно было делать общественно-политическую газету с православным корнем. Но над газетами висел страх сотворить ересь, впасть в немилость. Ставилась задача воцерковления, в первую очередь, и православного просвещения, но никак не свободного информирования. Как результат, сегодня нет массовых православных СМИ, ни в Петербурге ни в центре, выходят в свет исключительно маргинальные издания.
    Я ответственно заявляю, что у молодежи 90-х интерес к Православию был, и горячий, ибо само Православие было темой модной, свежей. Но отцы церкви, сами еще неумелые, вчера лишь получившие огромную власть над умами и чувствами, навязали удобную им доктрину стада и пастырей, и молодежь оттолкнули. Овца, это в евангелистике ласковый мирный образ, а в обществе образ и злой и грубый, и оскорбительный.
    Вот сегодня пойдет церковь в школы, и с чем? Да все с теми же неинтересными, невкусными евангельскими овечками. Церковь как идеология научена воцерковлять, убеждать и навязывать, но никак не искать правду - считается, что вся правда уже выражена в Писании и трудах Святых Отцев. Но методы позапрошлого века (коллективные молитвы, зубрежка и проч.) сегодня не сработают, они лишь оттолкнут молодежь. Устраивать же дискуссии наше священство и не умеет и побоится.
    Прежде чем идти в школу, следует научиться говорить со свободной независимой аудиторией. Сделать это можно в том числе и через прессу, в том числе эфирные СМИ. Но избегая ошибок 90-х, о которых сказано. Нет злей учителя, чем неумелый, а пузатые али спортивно продвинутые батюшки, призванные "церковной революцией", могут в школе таких страстей натворить, что не приведи Господи жить в те времена!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика