23 февраля - наше новое Бородино!

  • Сергий Чесноков     24.02.2008 16:22

    Филимонову. Я бы согласился с Вами, но пошел несколько дальше. Нужно не просто "подменять" "языческие" праздники православными, а воцерковлять их, искать в них подлинный смысл. Так искони поступала Церковь, и ее действия от того не были ложью.
    Именно поэтому я и предлагаю такое толкование 23 февраля как поражения ставшего победой. Может быть стоит увидеть Промысел Божий в том, что победившая революция вынуждена была создать армию, ставшую защитницей государства, армией-победительницей 1945 года. Ведь именно эта армия исполнила мечту Государя Николая II пройти победным маршем по Берлину. А потому я и указываю. на тот факт, что эта армия изначально от самого своего дня рождения была одета в форму пошитую по эскизам Васнецова для того самого парада.
    Правда, парад этот состоялся лишь в 1945-м, спустя более четверти века.
    Если же говорить, про икону новомучеников, на котором изображены красноармейцы, то не сопоставима ли она с иконой страстей Христовых, где изображены римские воины. Но никто же римских воинов не винит в Распятии Спасителя, равно как и Пилата, который умыл руки.
    Красная Армия стала возмездием для армии белой так и не сумевшей сплотиться вокруг идеи восстановления Самодержца. История не знает сослагательного наклонения, а потому я и пишу в данном случае Красную Армию с большой, а белую с маленькой буквы. Никакая она не Белая была, если не смогла защитить Царя.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика