О неотделимости Церкви от государства и школы от Церкви

  • CАВИН ИГОРЬ     20.02.2008 20:18

    Кстати , Михаил Конопля увказал, что мы вроде ушли от темы статьи..
    Я еще раз перечел статью ...
    Отец Николай Булгаков пишет:"Но насильно лишать детей возможности узнать о вере, приобщиться к правде Евангелия (открыть Евангелие правды – как мы молимся на Литургии), давать искаженную, ложную картину мiра, разлучать их души с Богом – это, действительно, самое большое насилие, какое только может быть над человеком. И это насилие действительно совершается в нашей школе 90 лет. С террористического акта октября 1917 года нормой жизни насильственно стало считаться безбожное мiровоззрение."
    Я еще раз смею утверждать, что в МП , в РПЦЗ после 1917 не смогли или не захотели восстановить ту литургию, которая была до революции. Разумеется ту старую, царскую , в неше время исполнять нельзя, так как Царя у нас пока нет.
    Но просить Бога в самом главном Богослужении о даровании нам монархии мы просто обязаны. Иначе тогда нет смысла и кичиться своей ортодоксальностью.
    Он же пишет:"Детям, как воздух, нужна святыня, нужен идеал.
    Детям нужна правда."
    Но и нам , взрослым также нужна ПРАВДА, нужен ИДЕАЛ.
    На что и на кого нам равняться! И если вместо идеала православной монархии нам предлагают "империю" с красными звездами на башнях и жалкое подобие "монарха", то я такого "монарха" принять не могу.
    А ведь именно это и звучит в статье священника.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика