Гуманизм Ивана Грозного

  • Русский националист     17.02.2008 03:19

    р.Б.Димитрий:
    "По-Вашему,во времена опричнины не было массовых казней и террора?
    А разгром Новгорода?
    А подлое убийство князя Владимира Андреевича Старицкого со всей его семьёй?
    А убийство Митрополита Филиппа?
    А убийства тысяч ни в чём не повинных Русских Православных людей?"
    +++++++++++++++++++++++++++++

    Очередной пересказ пронафталиненных совково-либеральных агиток, почерпнутых в лживых сочинениях Посевина и Штадена, в частности с их рассказами про убийства в Новгороде 700 тысяч человек.

    Казнённых за время правления Ивана Грозного начитывется 6-7 тысяч (по максимуму) человек. Причём казнённых за конкретные преступления во время борьбы против боярского и окраинного сепаратизма, частью которой и был поход на Новгород. Часть правящей верхушки, которого хотела отложиться от Руси. Семью Старицкого никто не убивал, тем более подло. Относительно Филлипа уже не раз было говорено, что приписывание его смерти Грозному - сознательная ложь, выдуманная задним числом десятилетия спустя.

    Дмитрий:
    "В 1583 году Швеция и Русь заключили Плюсское перемирие,завершившее Ливонскую войну.Иван Четвёртый отдал шведам Нарву,Ивангород и ещё несколько русских городов".
    +++++++++++++++++++++++++++

    Насчёт Плюсского перемирия. Грозный ничего не отдавал, шведы захватили мелкие городки Ивангород, Ям, Копорье (причём здесь Нарва непонятно) во время шведско-русской войны и перемирие только зафиксировало статус-кво. Когда перемирие закончилость, то русские вернули себе городки обратно, выбив оттуда шведов.

    Ливонскую же войну никто не выиграл и не проиграл, она закончилась вничью. Все вернулись к довоенным границам, кроме Ливонского ордена, который перестал существовать, благодаря победам русской армии Ивана Грозного.

    PS. Всё-таки, непонятно, зачем со странной упёртостью "грозноборцы", раз за разом, повторяют антирусские мифы, состряпанные врагами России.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика