Нерусская история "Западной России"

  • протоиерей Георгий Бирюков     15.02.2008 21:58

    Держу в руках как раз это методическое пособие для учителей "История Западной России" для 10-11 классов. На странице 243-257 обнаруживаю "История и культура нашего края: путешествие в прошлое, настоящее и будущее" (интеллектуальный турнир для учащихся 9-х классов). Обратите внимание: для учащихся ДЕВЯТЫХ классов! На стр. 270-272 обнаруживается "Экскурсия "Следы Средневековья в моём городе" (для 6-го класса, 2 часа учебного времени). Для ШЕСТОГО! На стр.272-275 - "Классный час "Моя семья - моему городу" (для 6-9 классов). И так далее, и тому подобное. А ведь это методическое пособие для... 10-11 классов!
    Первое впечатление: у авторов не хватило материала, чтобы соделать методическое пособие заданного объёма. Тогда эти авторы включили в пособие всё, что было под рукой, лишь бы заполнить 21 условный печатный лист. Авось пройдёт! И ещё место осталось: несколько страниц в конце пособия чистые. Лишь сверху надпись "Для заметок".
    Итак, в пособие включён материал, потенциально изучаемый в других классах. Зато не включено то, что действительно стоило иметь под рукой и учителю, и школьнику. Таким образом учебники по истории скрывают от учеников историю.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика